Размер шрифта:   

Кроме новостей > Комментарии и анализ

РИА Новости: ЕС забыл поощрить Болгарию за преданность

22 января 2016, пятница / 08:30  |  Просмотров: 1407;  Комментариев: 0
Send to Kindle
РИА Новости: ЕС забыл поощрить Болгарию за преданность Председатель Еврокомиссии Жана-Клод Юнкер. Фото: БГНЕС

Автор: Михаил Шейнкман.

Болгария теперь официально может считать, что рассорилась с Россией исключительно из "любви к искусству". Поскольку больше ей считать нечего. Сейчас уже и в Софии поняли, что даже свои законные "30 сребреников" она от Евросоюза не получит.

Только "Благодарю, Бойко! Благодарю, Болгария!" в письме главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера премьеру Бойко Борисову, как доказательство того, что никто не забыт и ничто не забыто.

Но лучше бы он промолчал. Тогда местные власти могли бы тешить себя мыслями, что в ЕС просто о них не вспомнили. Закрутились, замотались, упустили из виду. Столько дел, забот. Но, выходит, там сознательно не сочли нужным.

Хотя специализированный фонд в размере 350 млрд евро Брюссель вроде бы как и создавал для материальной помощи особо нуждающимся странам сообщества. А страну беднее Болгарии в ЕС еще поискать нужно. Она не покидает подвал рейтинга благосостояния. К тому же и просили болгары всего-то 38 млн на строительство соединительного газопровода с Грецией. Должны же были они хоть чем-то компенсировать отказ от "Южного потока", транзит по которому, кстати, в год приносил бы им в 10 раз больше. Но геополитика – не школа гуманности.

София, видимо, чувствовала, что пролетает мимо еврокассы. В какой-то момент в ней даже слух пустили, что готовы реанимировать газовую сделку с Россией. Но на распорядителей фонда шантаж не подействовал. То ли потому, что Москва громко рассмеялась. То ли потому, что Брюссель уже очень хорошо знает, с кем имеет дело. Но деньги к деньгам – решили в нем и разместили свои миллиарды, в основном, в инвестиционных проектах экономически развитых стран – Франции, Дании, Италии.

Болгария же в прямом смысле лишь за "спасибо" Юнкера старалась. Хотя не только. Ее еще и американский сенатор Маккейн поблагодарить может. Лично прилетал в Софию, чтобы продавить ее отрыв от "Южного потока". А если она назло врагам из своих скудных бюджетных запасов еще и на оборону до 2% расходы повысит, как того требует устав НАТО, ей и от альянса поклон придет.

И самое главное – какой пример самопожертвования другим странам показывает! Хоть сейчас на доску почета. А 38 млн евро – это такие мелочи по сравнению с богатым жизненным опытом. Пусть он – это единственное, чем Болгария еще может поделиться.

Но потерявший голову по волосам не плачет. А Бог, судя по всему, когда раздавал государственную мудрость, о болгарских властях забыл еще раньше, чем Евросоюз.

По материалам РИА Новости.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: