Размер шрифта:   

Бизнес > Финансы

Греция закроет 250 отделений своих банков в Болгарии и Румынии

13 января 2016, среда / 15:40  |  Просмотров: 1543;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Греция закроет 250 отделений своих банков в Болгарии и Румынии К концу 2017 года греческие банки планируют сократить количество работников примерно на 6 000 человек. Фото: БГНЕС, архив

В ожидании изменений в трудовом законодательстве Греция закроет 250 филиалов своих банков, что коснется в основном Болгарии и Румынии, пишет афинская газета "Вима".

Издание отмечает, что после третьей рекапитализации греческих банков за последние три года, теперь они будут направлены на меры экономии, которые будут включать в себя увольнения сотрудников, закрытие филиалов и закрытие или продажу их дочерних банков.

Согласно этим планам, к концу 2017 года греческие банки планируют сократить количество работников примерно на 6 000 человек, которые будут отправлены на пенсию или уволены. Количество сотрудников будет сокращено вдвое по сравнению с периодом до начала финансового кризиса.

Большие сокращения ожидаются в "Национальном банке Греции" и банке "Пиреос", который в прошлом году попросил государственную помощь для покрытия своих потребностей капитала. Также планируется сокращение банковских отделений в Греции примерно на 10% - 2 500 филиалов будут сокращены до 2 250. Большинство сокращений будет снова в "Пиреос" и "Альфа-банке", которые закроют более 200 филиалов в стране.

"Национальный банк Греции" и "Пиреос" будут вынуждены отказаться от большинства рынков из-за государственной помощи, полученной в 2015 году, пишет „Вима", уточняя, что Национальный банк уже подписал контракт на продажу своего филиала в Турции - "Финансбанк".

По данным газеты, под удары мер попадут и филиалы Национального банка в Болгарии и Сербии, „Юробанка” в Болгарии, Румынии и Сербии, "Альфа-банка" в Румынии и "Пиреос" в Болгарии и Румынии.

Реструктуризация филиалов греческих банков на Балканах может быть реализована через их закрытие, продажу другим банкам или путем их слияния. Как возможность для этого указывается пример продажи филиала „Альфа-банка” в Болгарии болгарскому "Почтовому банку", который принадлежит греческой "Юробанк".

Кроме этого, возможно также, что греческие банки инвестируют в такие секторы, как инвестиции "Альфа-банка" в греческий отель "Хилтон".

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: