Размер шрифта:   

Бизнес > Финансы

Внешнеторговый оборот Болгарии сложился с отрицательным сальдо

11 января 2016, понедельник / 16:45  |  Просмотров: 2027;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Внешнеторговый оборот Болгарии сложился с отрицательным сальдо Фото: БГНЕС

Объем экспорта товаров за первые одиннадцать месяцев 2015 года увеличился и составил 42 млрд. левов, а импорт – 47, 4 млрд. левов. Внешнеторговое сальдо остается отрицательным.

Болгарский экспорт в ноябре 2015 года составил 3, 816 млрд. левов, что является снижением на 0,9% по сравнению с тем же периодом прошлого года.  По предварительным данным Национального статистического института, объем экспорта в страны не входящие в ЕС снизился на 4,3%, в то время как экспорт в ЕС продолжает расти, хотя и самими медленными темпами за последние четыре месяца - 1,1%.
Всего за последние 11 месяцев 2015 года из Болгарии экспортировано товаров на общую сумму в 41,9 млрд левов, по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года, экспорт увеличился на 5,3%, в основном благодаря экспорту в ЕС, объем которого увеличился на 8,2%.

Импорт в ноябре увеличился на 4,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил 4,569 млрд. левов. Рост импорта из стран ЕС увеличился на 7,6%, в то время как импорт из стран вне ЕС продолжает снижаться, хотя и более медленными темпами - 1,6%.

Общий объем импорта за период с января по ноябрь 2015 года составил 47,4 млрд. левов (по ценам CIF), или на 1,4% больше по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

Таким образом, внешнеторговое сальдо Болгарии за 11 месяцев прошлого года сложилось отрицательным и составляет около 5,5 млрд. левов (На 1 млрд. левов меньше по сравнению с прошлым годом).

Основными торговыми партнёрами Болгарии вне Евросоюза стали Китай, Россия и Турция, а среди стран ЕС, традиционно, основными торговыми партнерами являются Германия, Италия, Румыния и Греция.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: