Размер шрифта:   

Кроме новостей > Комментарии и анализ

Ги Верхофстадт: Только Путин выиграет от Brexit

9 января 2016, суббота / 09:19  |  Просмотров: 3027;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Ги Верхофстадт: Только Путин выиграет от Brexit Фото: www.europarl.europa.eu

Комментарий Ги Верхофстадта опубликован в The Guardian. Ги Верхофстадт - бывший премьер-министр Бельгии, а ныне председатель фракции "Альянс либералов и демократов за Европу" в Европейском парламенте.

"Вполне вероятно, что в какой-то момент 2016 года состоится задуманный Дэвидом Кэмероном референдум о членстве в Европейском союзе, - отмечает Ги Верхофстадт. - Хотя серьезные кампании в пользу "уйти" и в пользу "остаться" только начались, некоторые мировые лидеры, в том числе Барак Обама и главы многих стран Британского Содружества наций, частным образом уговаривают Дэвида Кэмерона и его Консервативную партию отказаться от "Брекзита".

По мнению автора статьи, возможная причина этого - то, что немало стран потратило время и другие ресурсы на заключение торговых соглашений с ЕС, а роль Британии в нем так важна.

"Британцам стоит задуматься о том, что единственный лидер, который выиграет от выхода Великобритании из Европейского союза, - это Владимир Путин. Есть несколько причин для такой точки зрения", - пишет Верхофстадт.

"Во-первых, геополитика, - перечисляет в своей статье политик. - Несомненно, дестабилизация внешней политики ЕС - приоритет для российского президента. Во-вторых, так необходимые санкции ЕС против России скорее будут сняты, если Британия уйдет".

"Третья причина, по которой Путин радовался бы выходу Британии из ЕС - то, что Британия твердо стояла за независимую европейскую энергетическую стратегию. Для Путина с экономической и стратегической точки зрения крайне важно, чтобы страны ЕС оставались зависимыми от огромных российских поставок газа и нефти, которые он постоянно использует как внешнеполитический инструмент", - говорится в статье.

"В последнее время многие британские консервативные евроскептики выступали за военное вмешательство в Сирии под предлогом того, что Британия должна стоять плечом к плечу со своими союзниками. И все-таки они и Партия независимости Соединенного Королевства (UKIP) сердито отметают призывы союзников Великобритании остаться в ЕС, как "вмешательство" в британские дела. Это фарисейство. Время принять тот факт, что выход Британии из ЕС поддерживает только один мировой лидер - Владимир Путин", - резюмирует автор.

По материалам InoPressa.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: