Размер шрифта:   

Бизнес > Финансы

Всемирный банк снизил прогноз роста мировой экономики в 2016 году до 2,9%

7 января 2016, четверг / 12:26  |  Просмотров: 1803;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Всемирный банк снизил прогноз роста мировой экономики в 2016 году до 2,9%

Всемирный банк в среду, 6 января, понизил глобальный прогноз экономического роста третий год подряд.

Причиной стали риски, связанные с так называемым "идеальным штормом" в странах БРИКС, сообщает The Russian Times.

В своем докладе Всемирный банк прогнозирует рост глобальной экономики до 2,9% в 2016 год по сравнению с 2,4% прошлого года. Но эти данные все равно не дотягивают до первоначальных расчетов международного кредитора в 3,3%, которые он опубликовал в прошлом июле.

По данным финансового института, продолжающаяся неопределенность на развивающихся рынках, в том числе в странах БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка), может привести к значительным сокращениям экономики, чем ожидалось ранее. Это заставило Всемирный банк дважды пересматривать свой прогноз.

По прогнозу Всемирного банка, в 2016 году ожидается незначительный рост развивающихся рынков, за исключением Бразилии и России, которые столкнутся с дальнейшим сокращением.

По словам эксперта по экономическим перспективам Банка Айхана Косе (Ayhan Kose), "усиление роста развитых рынков способно только частично компенсировать риски сохраняющейся слабости крупных развивающихся рынков".

Кроме того, Всемирный банк прогнозирует укрепление американского доллара более чем на 20% в номинальном эффективном выражении и на 18% в реальном выражении по сравнению с показателями середины 2014 года.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: