Размер шрифта:   

Общество > Религия

Рождественский сочельник наступил для миллионов христиан

6 января 2016, среда / 13:40  |  Просмотров: 1698;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Рождественский сочельник наступил для миллионов христиан С наступлением Рождества завершается четырехнедельный пост. Фото: БГНЕС

Сочельник одного из главных христианских праздников - Рождества Христова - наступил для миллионов верующих древневосточных и православных церквей, крупнейшей из которых остается Русская православная церковь.

По традиции в среду поздним вечером патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавит праздничное богослужение в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, сообщает ТАСС.

С наступлением Рождества завершается четырехнедельный пост. В Рождественскую ночь, несмотря на мороз, многие приходят в храмы, чтобы разделить радость праздника, напоминающего о воплощении на Земле божьего сына Иисуса Христа.

Рождество христиане по всему миру отмечают по нескольким календарям: 25 декабря - по Григорианскому и Новоюлианскому (Болгария), 7 января - по Юлианскому (так называемый старый стиль).

Вместе с Русской православной церковью Рождество празднуют Иерусалимская, Польская, Грузинская, Сербская православные церкви, а также афонские монастыри.

Кроме того, к ним присоединяются католики восточного обряда и некоторые протестанты, также живущие по Юлианскому календарю. Известны случаи, когда христиане, например, в семьях, где исповедуют разные верования, празднуют Рождество дважды.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: