Размер шрифта:   

Общество > Религия

Частица мощей преподобного Серафима Саровского была перенесена в собор Св. Александра Невского

2 января 2016, суббота / 14:00  |  Просмотров: 2212;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Частица мощей преподобного Серафима Саровского была перенесена в собор Св. Александра Невского Частица мощей была перенесена в кафедральный собор Святого Александра Невского из русского православного храма в Софии, церкви святителя Николая Чудотворца. Фото: БГНЕС

С праздничным колокольным звоном частица мощей преподобного Серафима Саровского была перенесена в кафедральный собор Святого Александра Невского, где по решению Священного Синода Болгарской православной церкви мощи будут выставлены для поклонения.

Частица мощей была перенесена в кафедральный собор Святого Александра Невского из русского православного храма в Софии, церкви святителя Николая Чудотворца, с процессией во главе с духовым оркестром и гвардейцами, сообщает БГНЕС.

Сегодня Церковь празднует память одного из самых известных подвижников - преподобного Серафима Саровского.

Преподобный Серафим Саровский, чудотворец, до пострига носящий имя Прохор, появился на свет 19 июля 1759 года, в благочестивой купеческой семье из города Курска. Свои наставления преподобный сопровождал исцелениями, пророчествами и чудесами, пишет "Православие и мир".

Патриарх Болгарский Неофит приветствовал мощи в соборе, получив их символически из рук представителя Русской Православной Церкви в Болгарии архимандрита Филиппа.

В своей речи перед собравшимися Патриарх Неофит отметил, что чтя святые мощи, мы чтим храмы Святого Духа, Живого Бога, который живет в них и после их кончины, и творит чудеса через них.

Он напомнил, что во время своего мирного визита в Россию в 2014 году Патриарх Неофит попросил Патриарха России Кирилла подарить Болгарской Православной Церкви частицы мощей великого угодника Божиего. Просьба, на которую Патриарх Кирилл откликнулся.

Поэтому и сегодня Патриарх Болгарский Неофит через отца Филиппа сердечно поблагодарил Его Святейшество Патриарха Кирилла за этот драгоценный дар.

Ожидается, что Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в феврале 2016 года посетит столицу Болгарии Софию. Патриарх Кирилл примет участие в торжествах по случаю канонизации архиепископа Серафима Соболева – видного деятеля русской церковной эмиграции.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: