Размер шрифта:   

Общество > Религия

С Рождеством Христовым!

25 декабря 2015, пятница / 13:55  |  Просмотров: 1403;  Комментариев: 0
Send to Kindle
С Рождеством Христовым! Праздник Рождество Христово начинается в Болгарии с первых часов после полуночи. Фото: БГНЕС

25 декабря Болгария празднует один из самых главных христианских праздников – День Рождения Иисуса Христа.

Болгарская православная церковь празднует Рождество 25 декабря по новоюлианскому календарю.

Как повествует Библия, Мария и Иосиф пошли в Вифлеем из-за переписи населения Римской империи, проходившей при императоре Августе. Согласно указу императора, для облегчения ведения переписи каждый житель империи должен был явиться „в свой город”. Так как Иосиф с Марией были потомками Давида, они направились в Вифлеем.

После рождения Иисуса первыми из людей ему пришли поклониться пастухи, извещённые об этом событии явлением ангела. Согласно евангелисту Матфею, на небе была явлена чудесная звезда, которая привела к младенцу Иисусу волхвов.

Узнав о рождении Мессии и желая Его уничтожить, царь Иудеи Ирод приказал убить всех младенцев в возрасте до 2 лет. Однако Христос был чудесно спасён от смерти, потому что ангел повелел Иосифу бежать в Египет вместе с семьей, где они и жили до смерти Ирода.

Праздник Рождество Христово (Коляда) начинается в Болгарии с первых часов после полуночи. Из дома в дом начинают свое шествие колядовщики, которых все ждут. Они одеты в национальные костюмы.

По традиции Коляду в Болгарии празднуют 3 дня.

На Рождество Христово именины празднуют Христа, Христо, Рада, Радослава, Радослав, Радостина, Радостин, Радомира, Эмиль, Эммануиль, Христиан, Ренета, Христиана, Кристиян, Христина, Кристина.

Редакция Novinite поздравляет читателей с прекрасным праздником и желает мира, любви и радости!

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: