Размер шрифта:   

ЕС

Кипр принял пакет законов для спасения экономики

23 марта 2013, суббота / 12:07  |  Просмотров: 2398;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Кипр принял пакет законов для спасения экономики Кипр практически переводит финансовый сектор на „чрезвычайное положение". Фото: БГНЕС.

Парламент Кипра принял в ночь на субботу пакет из 9 законов по оздоровлению финансовой системы.

Это уже второй за последнюю неделю план по спасению экономики острова, отмечает РИА Новости.

Кипр практически переводит финансовый сектор на „чрезвычайное положение". В частности, был одобрен закон, который дает Центробанку страны и министру финансов особые полномочия из опасений краха финансовой системы.

Закон предоставляет им полномочия по введению любых ограничительных мер, в том числе на движение капитала, при необходимости и для защиты общественного порядка и безопасности.

Парламент Кипра также принял решение создать Национальный фонд солидарности „с учетом чрезвычайной ситуации", в которой окажется республика в случае краха финансовой системы.

Фонд солидарности, по заявлению Минфина, должен кредитовать или помогать стабилизации кредитных учреждений, способствовать их капитализации и рекапитализации, содействовать финансированию республики. В этот фонд планируется забрать активы страховых фондов в виде „инвестиций".

Из всех законов с трудом прошел только один — о санации банков, его удалось принять с перевесом всего в один голос. Законопроект о реорганизации банков позволит избежать банкротства банка Laiki. Он предполагает сохранение застрахованных по европейскому законодательству депозитов до 100 тысяч евро.

Президент Кипра Никос Анастасиадис и лидеры политических партий намерены направиться на выходных в Брюссель, чтобы убедить руководство ЕС в том, что новая антикризисная программа может сработать.

Ранее кредиторы согласились выделить Кипру лишь 10 миллиардов евро из необходимых острову для решения финансовых проблем 16 миллиардов евро, а остальные почти 6 миллиардов потребовали найти самостоятельно.

Правительство Кипра изначально планировало обложить „налогом" депозиты в местных банках, но это вызвало панику среди вкладчиков. Парламент во вторник отклонил соответствующий законопроект, но сохраняются опасения относительно краха банков, которые должны открыться 26 марта.

Накануне стало известно, что правительство Кипра вновь предложило парламенту обсудить введение разового налога на депозиты. Правительство острова готовит законопроект о введении разового налога на депозиты выше 100 тысяч евро, и этот налог может составить от 22% до 25% и должен дать 3 миллиарда евро.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: