Размер шрифта:   

Общество > Здоровье

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря 2015, вторник / 08:54  |  Просмотров: 1794;  Комментариев: 0
Send to Kindle
1 декабря -  Всемирный день борьбы со СПИДом Глобальные усилия по борьбе с распространением вируса страдают от недостатка финансирования. Фото: БГНЕС

1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Дата была выбрана в 1988 году по инициативе Всемирной организации здравоохранения с целью направить общественное внимание к проблемам борьбы с синдромом и призвать к поддержке людей, живущих с этим заболеванием.

Во всем мире каждый день около 7 100 человек инфицируются вирусом иммунодефицита. Быстрее всего эпидемия распространяется в Восточной Европе и Центральной Азии. В то время как в Западной и Центральной Европе людей, живущих с ВИЧ, примерно 900 000, то в Восточной Европе и Центральной Азии их примерно 1,4 миллиона.

Основным путем передачи инфекции в Центральной и Западной Европе является незащищенные половые контакты между мужчинами, в то время как в Восточной Европе и Центральной Азии вирус передается через кровь, путем инъекций наркотиков.

В докладе, оповещенном вчера, отмечено, что глобальные усилия по борьбе с распространением вируса страдают от недостатка финансирования. Для реализации заложенных мер Всемирной организации здравоохранения по ограничению ВИЧ требуются еще 12 млрд. долларов.

Правозащитники предупреждают, что "картина о СПИДе в качестве срочного и неотложного вопроса глобальной важности исчезла из заголовков и коридоров власти”, что ставит под угрозу прогресс за последние три десятилетия.

В Болгарии Международный день борьбы со СПИДом будет отмечаться различными инициативами, в том числе информационными кампаниями о способах передачи заболевания и возможностях профилактики. Молодые люди из Болгарского Красного Креста в Софии проведут шествие в знак солидарности с людьми, живущими с ВИЧ или СПИДом.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: