Размер шрифта:   

Кроме новостей > Взгляд со стороны

ООН: Ситуация с беженцами в Европе говорит о кризисе

29 октября 2015, четверг / 20:34  |  Просмотров: 1523;  Комментариев: 0
Send to Kindle
ООН: Ситуация с беженцами в Европе говорит о кризисе За первые девять месяцев года в Евросоюз прибыли более 710 тысяч мигрантов. Фото: БГНЕС

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун считает, что происходящее вокруг проблемы беженцев, прибывающих в Европу, говорит о "кризисе политической солидарности".

"Цель ООН — защитить этих людей, они беззащитны. Надо оказать им гуманитарную помощь, чтобы спасти их жизни. Я благодарен тем европейским лидерам, которые без устали работали, чтобы разработать коллективный план (решения проблемы — ред.). Да, это происходит в Европе. Но это мировая тема, и нам нужна солидарность всего мира", — заявил Пан Ги Мун на пресс-конференции в Мадриде, передает РИА Новости.

По его словам, это "кризис не числа" беженцев, а "кризис политической солидарности".

Генсек ООН также выразил надежду, что на саммите ЕС с участием представителей ряда африканских стран в мальтийской Валлетте, который пройдет 11-12 ноября, "удастся найти решение".

По последним данным европейского пограничного агентства Frontex, за первые девять месяцев года в Евросоюз прибыли более 710 тысяч мигрантов.

Еврокомиссия заявила, что нынешний миграционный кризис в мире — крупнейший со времен Второй мировой войны.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: