Размер шрифта:   

Политика > Оборона

176 болгарских военнослужащих вернулись на Родину из Афганистана

17 марта 2013, воскресенье / 16:39  |  Просмотров: 2274;  Комментариев: 0
Send to Kindle
176 болгарских военнослужащих вернулись на Родину из Афганистана Вывод своего военного контингента Болгария начала в январе этого года, планируется завершить процесс до конца 2014 года. Фото: БГНЕС.

В воскресенье 176 болгарских военнослужащих вернулись на Родину после службы в Афганистане в рамках возглавляемого НАТО международного войскового контингента ISAF (Международные силы содействия безопасности).

Об этом сообщили в пресс-центре Министерства обороны Болгарии.

В число вернувшихся болгарских солдат входят военнослужащие из 13-й роты для охраны аэропорта Кандагара, четыре команды военных советников из Кабула и Кандагара, команда старших советников и медицинская бригада. 60% из военнослужащих принимали участие в не менее двух миссиях.

Солдат встретил новый министр обороны Болгарии Тодор Тагарев, который подчеркнул, что миссии болгарского военного контингента в Афганистане полностью финансово обеспечены.

В настоящий момент на территории Афганистана находится многонациональный контингент антитеррористической коалиции, который возглавляют представители командования вооруженных сил США, а также контингент международных сил содействия безопасности в Афганистане под командованием представителей НАТО.

Планируется, что к концу 2014 года ответственность за обеспечение безопасности на территории Афганистана будет полностью возложена на афганские силы безопасности, а НАТО займется их подготовкой и оказанием помощи, не участвуя в боевых операциях.

До возвращения 176 болгарских военнослужащих на родину в воскресенье, на миссии в Афганистане находились в общей сложности 438 болгарских солдат – 83 в Кабуле и 355 в Кандагаре. Вывод своего военного контингента Болгария начала в январе этого года, планируется завершить процесс до конца 2014 года.

Худший инцидент с участием болгарских солдат произошел в январе 2010, когда четыре болгарских военнослужащих получили ранения в результате ракетной атаки талибан. Один из солдат впоследствии потерял руку.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: