Размер шрифта:   

ЕС

Заседание по миграции вновь проведёт Европейский совет

15 октября 2015, четверг / 09:28  |  Просмотров: 1373;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Заседание по миграции вновь проведёт Европейский совет Дональд Туск заявил, что весной миграционные волны могут стать более масштабными. Фото: БГНЕС

Европейский совет проведет заседание сегодня в Брюсселе по вопросам миграции, референдума о членстве Великобритании в ЕС и изменения климата.

Председатель Европейского совета Дональд Туск отметил, что весной миграционные волны могут стать более масштабными. По его словам, "слишком легкий доступ к Европе является одним из основных привлекающих факторов" для мигрантов.

Председатель Европейского совета предупредил, что при недавних своих посещениях стран Ближнего Востока слышал много прогнозов о том, что миллионы людей в регионе готовы мигрировать, передает БТА.

Туск предлагает странам ЕС разработать общий подход к вопросам, связанным с Турцией и Сирией. По его словам, предварительное соглашение между ЕС и Турцией по обеспечению средств турецкой стороне для задержки миграционных потоков должно показать реальные результаты, прежде чем сообщество выполнит свою часть договоренностей.

Туск предлагает пересмотр регламента Дублинского соглашения, в соответствии с которым страна ЕС, куда сначала прибыли мигранты, обязана принять их обратно, если они продолжат свой путь внутрь сообщества.

Он добавил, что необходимо обсудить дальнейшее укрепление внешних границ ЕС и идею обособления Европейской пограничной полиции.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: