Размер шрифта:   

Бизнес > Телеком и ИТ

Доктор по электронике в Мичигане получил премию имени Джона Атанасова

5 октября 2015, понедельник / 21:02  |  Просмотров: 1454;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Доктор по электронике в Мичигане получил премию имени Джона Атанасова

Доктор Цено Галчев, доктор по электротехнике и электронике в университете штата Мичиган в США - новый лауреат премии имени Джона Атанасова, которая присуждается президентом Болгарии Росеном Плевнелиевым.

Галчев – первый специалист по компьютерной технике, который получает президентскую награду.

"Будущее не газовых трубах, а в таланте. Государства будут сильными успехами нации и реализацией каждого человека. Будущее принадлежит компетентным молодым людям, а не армии”, - сказал Росен Плевнелиев в своей речи на церемонии.

Галчев создает микросистемы, которые преобразуют кинетическую энергию вокруг них в электричество для питания электронных систем и схем. Его технология запатентована и имеет мировой рекорд по повышению эффективности при преобразовании низкочастотных колебаний.

Со своей командой он разработал новый генератор и интегральные схемы для питания низких мощностей и потоков. Разрабатывает и научную тему, связанную с изучением мозга и нервной системы.

Президент Болгарии также заявил, что за последние 10 лет технологический сектор в стране вырос в шесть раз. Он уже реализует 1,74% ВВП и дает работу 17 тыс. людей. 60% его продукции экспортируется, а 90% специалистов в сфере в возрасте до 35 лет.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: