Размер шрифта:   

Кроме новостей > Комментарии и анализ

"Der Spiegel": Болгария - новое банковское хранилище Греции

29 июля 2015, среда / 10:27  |  Просмотров: 1381;  Комментариев: 0
Send to Kindle
"Der Spiegel": Болгария - новое банковское хранилище Греции Около 4,5 - 5 млрд. евро инвестировали греческие компании в Болгарии с начала кризиса. Фото: БГНЕС

Грекам нужно всего лишь съездить в Болгарию, чтобы обменять свои капиталы, пишет немецкая газета "Der Spiegel".

"Строгий контроль, который на самом деле должен спасти греческие банки от краха, привел к массовому переселению в беднейшие страны ЕС", - пишет газета во вторник.

Каждую неделю успешно переводятся 14 000 евро в Болгарию несмотря на контроль капитала. Это делают не только "обычные граждане" (тысячи из них открыли счета в банках в Болгарии), но также компании, которые открывают свои филиалы или местные отделения в стране, добавляет "Spiegel".

Отчасти, это связано с тем, что каждому позволено перечислить на счет за границу до 2 000 евро на день (или 14 000 евро в неделю). Газета цитирует чиновник в банке в Болгарии, которая сказала, что для греков очень легко открыть счет в евро или левах в болгарском банке – им нужен только паспорт и подождать два часа.

"У нас есть много иностранных клиентов, в том числе и греков, конечно", - добавила она для немецкой газеты.

Греки опасаются, что возвращение драхмы может стоить много для их сбережений. "В пиковые месяцы греческого кризиса они сняли почти 45 миллиардов евро со своих банковских счетов. Сейчас они переводят свои деньги за границу".

Для компаний низкие налоги в Болгарии привлекательны, учитывая, что они составляют 10% на фоне 29% в Греции. Эта высокая ставка налога была введена, чтобы удовлетворить требования международных лидеров.

Более низкая минимальная заработная плата и уровень бюрократии придают новое значение Болгарии и привлекают греческих предпринимателей, которые открывают там офисы всего в рамках недели. В результате, существуют 11 500 компаний с греческим участием в Болгарии, на более 2 500 больше, чем год назад.

Газета приводит слова болгарского экономиста из Института рыночной экономики Kрасена Станчева, который говорит, что около 4,5 - 5 млрд. евро инвестировали греческие компании в Болгарии с начала кризиса.

"Несколько лет назад Греция была островом надежды и моделью для других стран на Балканах. У нас была развитая экономика, ориентированная на Запад, часть центра Европы ... Теперь даже Албания выглядит более привлекательной", - считает греческий предприниматель.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: