Размер шрифта:   

Политика > Оборона

Новые истребители придут на смену российским МиГ-21 в болгарской армии

8 октября 2012, понедельник / 12:00  |  Просмотров: 2216;  Комментариев: 0
Send to Kindle

Выбор нового типа истребителя для болгарской армии во многом является политическим вопросом.

Об этом заявил на праздновании 100-летия первого боевого вылета болгарской авиации командующий болгарской армией генерал Симеон Симеонов, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, „истребители МиГ-21 продолжат оставаться на вооружении болгарской армии как минимум до конца этого года".

Генерал выразил надежду, что в ближайшем будущем на вооружение поступят новые самолеты.

Более 8 тыс. зрителей посетили в субботу авиабазу Граф Игнатьево близ города Пловдив, где состоялось авиашоу по случаю 100-летия первого боевого вылета болгарской авиации. В показательных полетах участвовали истребители МиГ-21 и МиГ-29.

Многочисленные зрители смогли увидеть тренировочный перехват самолета-нарушителя воздушного пространства с принуждением его к посадке, выброску воздушного десанта, ликвидацию пожара в воздухе, авиамедицинскую эвакуацию, сложные элементы пилотажа на малой высоте.

„Сто лет назад, когда состоялся первый боевой вылет, Болгария находилась в самом начале пути своего технического развития, во главе которого была авиация, - сказал генерал- майор болгарских ВВС Константин Попов.

„На сегодняшний день то общее с теми временами, что сохранилось у наших военнослужащих, - это их энергия и желание в стремлении быть лучшими в своем деле. Техническая составляющая авиации на сегодняшний день различна, однако наши сердца наши остались теми же", - отметил Попов.

15 октября 1912 г. болгарский авиаотряд в ходе Балканской войны 1912- 1913 гг. получил задание провести разведку с воздуха и определить силы османской армии в районе города Одрин.

На следующий день двое болгарских летчиков Радул Милков и Продан Таракчиев совершили разведвылет, сбросив также несколько бомб на одринский железнодорожный вокзал. Это было первое использование в мире самолета как бомбардировщика.

В 1912 году авиация Болгарии с ее 23 самолетами превосходила военно воздушные силы таких стран как США, Япония, Италия и была по численности равна авиации Великобритании.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: