Размер шрифта:   

ЕС

Въезд на территорию ЕС в ближайшее время может быть упрощен

7 марта 2013, четверг / 10:49  |  Просмотров: 2428;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Въезд на территорию ЕС в ближайшее время может быть упрощен Стоимость реализации проекта «Умные границы» оценивается более чем в миллиард евро. Фото: БГНЕС

Еврокомиссия рассматривает инициативу о полной автоматизации контроля за пересечением границ.

Через пять лет пограничников в Евросоюзе могут заменить роботы, штампы в паспорта ставить больше не будут, сообщает радио «Вести ФМ».

Для пересечения границы достаточно будет на специальной стойке подтвердить свою личность, оставив отпечаток пальца и приложив биометрический паспорт.

Соответствующее предложение в Еврокомиссию внесла комиссар ЕС по внутренним делам Сесилия Мальмстрём.

Изменения, по мнению чиновника, необходимы сразу по ряду причин. Во-первых, количество туристов, посещающих страны ЕС, с каждым годом растет.

К 2030 году пассажиропоток возрастет до 720 миллионов человек в год.

Пограничники просто не будут способны обработать такое количество документов, если не внести изменения в саму систему.

Во-вторых, это поможет увеличить эффективность борьбы с нелегальными иммигрантами, поскольку сдавать отпечатки пальцев заставят абсолютно всех путешественников.

При этом информация о въезжающих будет поступать прямо в общую базу данных. Программа будет следить за тем, чтобы гость не задержался на территории ЕС дольше положенного времени.

Если он не покинет границы Союза вовремя, программа сама подаст сигнал правоохранительным органам.

Сейчас же отследить время, проведенное на территории ЕС, можно только по штампам в паспортах. Но их не всегда ставят при выезде.К тому же, документ можно «потерять».

По разным данным, на территории европейских стран уже сейчас находится от 1,9 до 3,8 миллиона нелегалов.

Проходить процедуру дактилоскопирования обяжут абсолютно всех граждан-неевропейцев.

Данные граждан ЕС будут находиться в базе с момента получения внутреннего паспорта. При этом обладатели шенгенских мультивиз и иностранцы, входящие в группу путешественников с облегченной системой получения въездных документов, смогут воспользоваться привилегией.

Будет разработана программа для «зарегистрированных путешественников». В ее рамках консульства смогут выдавать специальную карту, которая значительно облегчит прохождение формальностей на границе. В эту категорию, кстати, в скором времени смогут попасть все россияне.

В среду появилась информация, что Германия согласилась снять возражения против отмены виз для обладателей служебных паспортов.

Позиция Германии существенно тормозила переговоры между Россией и ЕС касательно облегчения визового режима. Теперь стороны надеются прийти к соглашению до лета.

Проект Сесилии Мальмстрём, который получил название «Умные границы», в ближайшее время должны рассмотреть профильные министерства всех 27 стран Евросоюза.

Стоимость реализации проекта оценивается более чем в миллиард евро.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: