ЕС
Министр финансов Греции подал в отставку

Министр финансов Греции Янис Варуфакис объявил в понедельник, после прошедшего в воскресенье в стране референдума по условиям соглашения с кредиторами, о своей отставке.
"Вскоре после оглашения результатов референдума мне стало известно, что участники Еврогруппы и другие партнеры считали бы, что мое отсутствие на переговорах помогло бы достичь соглашения. По этой причине я ухожу из Минфина", — говорится в его заявлении, передает РИА Новости.
"Это мой долг помочь, чем могу, премьер-министру Алексису Ципрасу использовать капитал, который нам дал греческий народ на референдуме", — указано в заявлении.
На воскресном референдуме в Греции более 61% проголосовавших сказали "нет" требованиям европейских кредиторов, около 39% согласились на эти требования.
Правительство Греции объявило, что выборы стали победой демократии, однако глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум назвал итоги референдума "очень печальными" для будущего страны.
Взлёт и падение

