Размер шрифта:   

ЕС

ЕС планирует запретить селфи на фоне достопримечательностей

30 июня 2015, вторник / 14:09  |  Просмотров: 1692;  Комментариев: 0
Send to Kindle
ЕС планирует запретить селфи на фоне достопримечательностей

Сотни тысяч туристов ежедневно делают селфи на фоне достопримечательностей в разных городах мира.

Однако чиновники ЕС намерены лишить людей права фотографировать себя, например, на фоне Эйфелевой башни в Париже или фонтана Треви в Риме, передает RT на русском.

В соответствии с новым законодательным актом, который может быть принят в Евросоюзе в ближайшее время, на подобные снимки теперь нужно будет получать специальное разрешение, сообщает The Daily Mail.

Закон направлен прежде всего против коммерческих снимков. Однако существуют опасения, что под действие ограничений попадут и простые туристы. За селфи на фоне памятника им могут грозить крупные штрафы и даже уголовная ответственность. Правда, только если снимки, сделанные без разрешения, будут опубликованы в социальных сетях. По мнению чиновников, в таком случае нарушается закон об авторских правах.

Впрочем, фотографы и правозащитники сдаваться без боя не собираются. "Требовать разрешение на съёмку чуть ли ни каждого здания в Евросоюзе нереально", — заявляют представители ассоциации фотографов Freelens. А знаменитая онлайн-энциклопедия Wikipedia планирует специально публиковать фото достопримечательностей, сделанные обычными пользователями, чтобы проиллюстрировать, насколько безумен новый запрет ЕС.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: