Размер шрифта:   

ЕС

Безработица среди молодежи в Европе растет

4 марта 2013, понедельник / 16:30  |  Просмотров: 3741;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Безработица среди молодежи в Европе растет В Испании более чем каждый второй молодой человек не имеет работы.Фото: БГНЕС

В европейских странах, охваченных кризисом, у молодежи практически нет шансов найти работу.

Велика вероятность того, что юным умам придется сидеть дома. Возможным решением проблемы может стать введение в ЕС гарантии занятости молодых людей или переезд в Германию, сообщает inoСМИ.ru.

В кризисных странах Европы появляется так называемое «потерянное поколение». Согласно данным Европейского статистического ведомства Евростат, в Греции и Испании более чем каждый второй молодой человек не имеет работы (соответственно, 57,6% и 55,6%).

В Италии этот показатель составляет 36,6%, в то время как в Германии - всего лишь 8%. Экономист Эккехард Эрнст (Ekkehard Ernst) из Международной организации труда (ILO) рисует в интервью Handelsblatt Online мрачную картину, говоря о показателях безработицы среди молодежи в кризисных странах Европы.

«Те, кто в этих странах сегодня не имеют работы, и в течение следующих пяти лет с трудом смогут найти постоянную работу», - говорит Эрнст.

Согласно прогнозу организации, безработица среди молодежи и в 2017 году в Испании будет составлять более 50%, в Италии и Греции - более 30 %. Однако проблема заключается в том, что даже небольшой период отсутствия работы в начале карьеры негативно сказывается на профессиональном развитии, говорит Эрнст.

«Карьерные шансы падают, зарплата становится ниже, условия труда хуже», - отмечает эксперт.

Возникает психологическая проблема. Неинтегрированность на рабочем рынке в молодые годы в психологическом плане более тяжело переносится, чем безработица в более зрелом возрасте.

О разочаровании в начале профессионального пути пишет в своем блоге и Юлиане Сарнес (Juliane Sarnes) из FutureLab Europe, проекта, который предлагает особенно активным молодым европейцам участвовать в дебатах о будущем Европы.

«В большинстве случаев проблемы с поиском работы у молодежи в Европе не связаны с недостаточной квалификацией. Греческая и испанская молодежь подвергается угрозе социальной изолированности и бедности не из-за того, что она не достаточно прилежно училась в школе или уровень их образования недостаточен. Они остаются без работы из-за невероятного дефицита рабочих мест по всей Европе», - пишет Сарнес.

Ее вывод - решение проблемы безработицы среди молодежи должно начинаться с создания рабочих мест. О том, что все эти проблемы известны политикам, свидетельствуют дискуссии прошлых недель.

На эту тему высказывались канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel), кандидат на пост канцлера от СДПГ Пер Штайнбрюк (Peer Steinbrück), президент Франции Франсуа Олланд (Francois Hollande), президент совета ЕС Херман Ван Ромпей (Herman Van Rompuy).

Тон высказываний один: безработица среди молодежи – это ужасно. Что-то необходимо делать. Какие именно необходимы меры, точно не указывается, проскальзывают лишь слова «рост», «новая инициатива», «общеевропейские программы».

По данным Еврокомиссии, безработица среди молодежи ежегодно обходится ЕС в 150 миллиардов евро, то есть 1,2% ВВП ЕС.

Решением проблемы может стать гарантия занятости молодых людей. Страны ЕС должны гарантировать занятость в течение четырех месяцев гражданам в возрасте до 25 лет. Еврокомиссия и парламент ЕС всерьез обсуждают эту инициативу.

Одним из предложений для решения проблемы недавно стала инициатива более 100 ученых, профсоюзных деятелей, политиков и религиозных лидеров.

Речь идет о введении всеобщей 30-часовой рабочей неделе при полном заработке. Германия и весь ЕС переживают тяжелый экономический и социальный кризис, говорится в открытом письме рабочей группы «Альтернативная экономическая политика».

Необходимо честное распределение работы путем коллективного сокращения рабочего времени. Кроме того, ЕС стремится развивать мобильность молодежи.

В то время, как в кризисных странах по отношению к этим программам наблюдается сдержанность из-за боязни потерять лучшие умы, Германия активно привлекает специалистов из-за рубежа.

«В первом полугодии 2012 года в Германию из Греции, Италии, Португалии и Испании приехало на 29 900 человек больше, чем из Германии в эти страны», - отмечает Дитер Бройингер (Dieter Bräuninger) из Deutsche Bank.

В Германии рабочий рынок «практически опустошен» в то время, как количество безработных в южных странах растет.

В этой ситуации рабочая миграция будет положительна для всех, говорит эксперт.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: