Размер шрифта:   

Кроме новостей > Взгляд со стороны

Stratfor: Запад пытается применить стратегию поддержки протестных движений в Болгарии

9 июня 2015, вторник / 19:49  |  Просмотров: 1513;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Stratfor: Запад пытается применить стратегию поддержки протестных движений в Болгарии Некоторые западные чиновники обещали поддержать украинскую евроинтеграцию. Фото: БГНЕС

Поддержка стран Запада стала обязательным элементом свержения политической власти в странах Восточной и Центральной Европы, ни одно протестное движение в этом регионе за последние годы не осталось без прямого или косвенного одобрения политиков стран ЕС и США.

Такие выводы сделала ведущий аналитик американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor Лили Байер.

Стратегия поддержки протестных движений со стороны стран Запада стала одной из главных в странах Восточной и Центральной Европы – именно в том регионе, где "Россия и западные державы конкурируют за влияние", пишет аналитик.

"Успех протестных движений часто зависит от четырех основных направлений. Во-первых, это понимание обществом причин протестного движения. <…> Второй важный элемент – организационный потенциал группы. <…> Третьим ключевым фактором является способность правительства опереться на силовые структуры безопасности. <…> И наконец, внешняя поддержка от иностранных правительств может усилить протестные движения – будь то прямая поддержка, такая как финансирование или подготовка, или косвенная, такая как поощрение протестующих", — пишет Байер в своем аналитическом отчете.

Как считает автор материала, такие технологии были применены на Украине, а попытки применить аналогичные стратегии на данный момент предпринимаются в Болгарии, Македонии и в Венгрии.

При этом, продолжает аналитик, Запад понимал, что для России "Украина является стратегически важным буфером, который отделяет Россию от Запада".

"Поэтому Россия давно вкладывала финансовые и политические ресурсы в повышение своего влияния среди украинских политических кругов, олигархов и ключевых экономических субъектов", — считает Байер. В то же время, отмечает она, Запад вкладывал ресурсы в развитие институтов гражданского общества, силами которого в Киеве был осуществлен государственный переворот в феврале 2014 года.

"Во время протестов западные политики и чиновники открыто поддержали и приветствовали антиправительственные выступления. Некоторые западные чиновники даже присутствовали на площади Независимости (в Киеве) и обещали поддержать украинскую евроинтеграцию", — приводит пример аналитик открытой поддержки украинского переворота со стороны западных правительств.

По материалам РИА Новости.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: