Размер шрифта:   

ЕС

Итальянцы бойкотировали выборы в стране

1 июня 2015, понедельник / 07:57  |  Просмотров: 1549;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Итальянцы бойкотировали выборы в стране средняя явка избирателей составила чуть более 50%. Фото: БГНЕС

Выборы глав и членов региональных советов прошли в воскресенье в семи крупнейших итальянских областях - Венето, Тоскане, Лигурии, Умбрии, Марке, Кампании и Апулии.

По данным МВД, выполняющего в стране функцию избиркома, средняя явка избирателей составила чуть более 50%, что почти на 10% ниже, по сравнению с предыдущими региональными выборами, передает ТАСС.

Согласно предварительным результатам, кандидаты от правящей Демократической партии (ДП) лидируют в областях Апулия, Тоскана и Кампания, тогда как в Лигурии основная схватка разворачивается между кандидатами от оппозиционных "Вперед, Италия" экс-премьера Сильвио Берлускони и Движения "5 звезд" блогера Беппе Грилло. В Венето, как и ожидалось, к победе идет действующий губернатор Лука Дзайя - представитель также оппозиционной "Лиги Севера".

Объявление окончательных результатов ожидается 1 июня после подсчета всех голосов. Одновременно с голосованием на региональных выборах состоялись муниципальные выборы почти в тысяче городов, включая такие центры, как Венеция, Ареццо и Агридженто (остров Сицилия).

Если кандидаты в мэры не наберут более 50% голосов, через две недели предусмотрено проведение второго тура.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: