Размер шрифта:   

ЕС

Премьер-министр Великобритании обсудил с Юнкером реформу ЕС

26 май 2015, вторник / 07:25  |  Просмотров: 1432;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Премьер-министр Великобритании обсудил с Юнкером реформу ЕС Фото: БГНЕС

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в понедельник вечером обсудил с главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером реформу ЕС, проведение которой британский лидер намерен добиться от партнеров до референдума о членстве страны в Евросоюзе.

Об этом сообщила пресс-служба главы правительства Соединенного Королевства, цитируемая ТАСС.

"Премьер-министр подчеркнул, что британцы недовольны существующим положением и считают, что ЕС должен измениться, чтобы устранить то, что их беспокоит, - отметила официальный представитель британского премьера. - Жан-Клод Юнкер вновь заявил, что он хотел бы достичь справедливых условий соглашения для Великобритании и содействовать этому". Кэмерон и Юнкер "пришли к согласию, что потребуется дальнейшие дискуссии, в том числе с другими лидерами для более успешного продвижения вперед".

Британский премьер пообещал в конце 2017 года провести в Великобритании референдум о дальнейшем нахождении страны в составе ЕС, сам он выступает за сохранение членства в Евросоюзе. Премьер заявляет, что добьется от партнеров по ЕС его реформы, и тогда большинство британцев проголосует за то, чтобы не покидать объединение. В то же время Кэмерон не отвергает возможность поддержки выхода королевства из ЕС в случае, если европейские партнеры отвергнут его требования о реформе.

Великобритания настаивает на закреплении за собой "особого статуса". Страна хочет получить гарантии, что ее не будут вынуждать участвовать в дальнейшей интеграции в политической и финансовой сфере. Чтобы уменьшить приток иммигрантов, правительство Кэмерона намерено ограничить право граждан других стран ЕС на получение пособий на территории королевства.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: