Размер шрифта:   

ЕС

У всех европейцев есть проблемы с правами человека

20 май 2015, среда / 07:44  |  Просмотров: 1579;  Комментариев: 0
Send to Kindle
У всех европейцев есть проблемы с правами человека Вызовы в сфере прав человека есть во всех странах СЕ. Фото: БГНЕС

Комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс заявил, что во всех странах СЕ существуют вызовы в сфере прав человека. По его словам, по ситуации в странах Евросоюза он выпустил несколько докладов.

"Например, в Венгрии мы проанализировали уровень свободы СМИ, проблемы миграции, расизма и толерантности. Венецианская комиссия критически оценила пакет новых венгерских законов, связанных со СМИ. После этого были внесены некоторые изменения, но причины для беспокойства остаются. Есть расизм и ксенофобия по отношению к цыганам и другим группам. Огромное беспокойство вызывает и рост популярности "Йоббика" (венгерской ультраправой партии — ред.)", — заявил Муйжниекс, передает РИА Новости.

"В январе я посетил Мелилью — испанский анклав в Марокко — и проверил там ситуацию с мигрантами. Посетил Францию, после чего опубликовал большой доклад о положении там цыган и мигрантов, а также соблюдении прав лиц с ограниченными возможностями. Так что вызовы в сфере прав человека есть во всех странах Совета Европы", — добавил Муйжниекс.

Наиболее критичная ситуация с правами человека, по словам комиссара СЕ, сложилась в Азербайджане.

"Все мои азербайджанские партнеры — правозащитники, независимые журналисты — сели в тюрьмы. Они осуждены по обвинениям, которые вызывают серьезные сомнения. Иногда их одновременно обвиняли в том, что они и шпионы, и революционеры", — отметил он.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: