Размер шрифта:   

В мире

Лидер македонской опозиции Заев ночевал с митингующими в палаточном лагере

18 май 2015, понедельник / 07:57  |  Просмотров: 1822;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Лидер македонской опозиции Заев ночевал с митингующими в палаточном лагере Фото: ЕПА/БГНЕС

Бессрочная акция протеста против премьер-министра Македонии Николы Груевского и его кабинета министров началась в воскресенье в Скопье напротив здания правительства.

Организатором манифестации выступил Социал-демократический союз Македонии (СДСМ) во главе с Зораном Заевым, потребовавший отставки премьера из-за якобы имевших место многочисленных случаев злоупотребления властными полномочиями, коррупции и нерационального расходования госсредств, передает ТАСС.

После окончания митинга большая часть активистов отправилась домой в регионы, однако несколько сотен оппозиционеров разбили палатки напротив Дома правительства. Вместе с ними остался и Заев. Он решил провести ночь с митингующими в палаточном лагере. "Сегодня переночую перед зданием правительства, однако завтра рано утром я должен выехать в Струмицу (оппозиционер является градоначальником общины Струмицы, - прим. корр.), где мне необходимо явиться в суд", - сказал он.

По замыслу социал-демократов, отныне акции протеста будут проходить каждый вечер до тех, пор пока не будет выполнено требование оппозиции по отставке Груевского и всего кабинета министров. Сейчас протестующие в палаточном лагере расслабляются под музыку местного диджея, ужинают и готовятся ко сну.

Члены правящей Внутренней македонской революционной организации - Демократической партии македонского национального единства (ВМРО-ДПМНЕ) заявили о намерении провести в понедельник контракцию, которая, по их слова, "должна затмить выступление оппозиционеров и продемонстрировать реальную расстановку сил в стране".

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: