Размер шрифта:   

Общество > Образование и наука

Болгария делает шаг назад в школьном образовании

12 декабря 2012, среда / 16:08  |  Просмотров: 2109;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Болгария делает шаг назад в школьном образовании Фото: БГНЕС.

Еще в дошкольном возрасте знания детей в Болгарии ухудшились крайним образом, стало ясно из результатов последних исследований.

Кроме ухудшений успехов в школе, наблюдается и неудовлетворительное физическое состояние школьников - ожирение и нежелание заниматься спортом.

Подтверждением этому являются результаты авторитетного международного исследования PIRLS 2011 умений чтения 10-летних учеников , стало ясно из болгарской газеты „Сега".

Были проведены исследования в 49-и странах и регионах и позиция болгарских учеников с 2006 г. упала с 10-ой на 22-ую.

Средний уровень участников исследования – 500 точек, в свою очередь болгарские школьники достигли результатов над среднего уровня- 532 точки .

Интересным остается факт, что Министерство образования Болгарии все еще не прокомментировало эту информацию.

Результаты, близкие к результатам учеников в Болгарии показали школьники из Словакии (535), Новой Зеландии(531) и Словении (530).

Мировыми лидерами являются Гонконг (571 т.), Россия ,Финляндия (568 т.) и Сингапур(567 т.).

Следующие места после Болгарии занимают Австрия, Франция, Испания, Норвегия и Бельгия (французская общность).

На дне классации-Марокко(310 т.) и Оман(391 т.).

В отличие от Болгарии, Румыния улучшила свой результат на 13 точек с 2006 года.

Что касается среднего процента учеников в Болгарии, которые достигли 625 точек , то он выше в сравнении с другими странами-участниками в исследовании PIRLS 2011.

По стандартам PIRLS ученики с высокими стандартами могут читать, понимать и интерпретировать сравнительно сложную информацию в рассказы и статьи от 800 до 1000 слов.

В Сингапуре таких детей почти 24 %. Вслед за ними следуют школьники России, Северной Ирландии, Финляндии, Англии , Гонконга, США,Ирландии и Израиля-в этих странах колличество отличников варирует от 15 до 19 %.

Другой большой проблемой школьного образования в Болгарии является ухудшение здоровья школьников во время обучения, а точнее их ожирение.

Причина излишних килограммов -это на первом месте неправильное питание учеников в школе, показывают данные Национального центра общественного здоровья и анализов Болгарии, сообщает БНР.

Болгарские школьники с 1 по 4 класс употребляют энергетические напитки почти каждый день. Не редкость- консумация алкоголя в школьном возрасте.

Анкетные данные показывают , что 28 % болгарских детей едят жареный картофель,чипсы, шоколадные и сахарные изделия больше одного раза в день.

„Мы занимаем в действительности второе место по жирению у девочек в Болгарии, а третье место по ожирению мальчиков семилетнего возраста.Перед нами Португалия и Словения, а Швеция-на последнем месте.У 60 % болгарских детей перед пубертетом есть большая вероятность иметь проблемы с ожирением в зрелом возрасте ", сообщила перед БНР д-р Стефка Петрова из Национальнго центра по общественному здоровью и анализам.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: