Размер шрифта:   

ЕС

ЕК: В 2015 году рост ВВП Болгарии составит 1%

5 май 2015, вторник / 16:14  |  Просмотров: 1811;  Комментариев: 0
Send to Kindle
ЕК: В 2015 году рост ВВП Болгарии составит 1% Фото: БГНЕС

В 2015 году экономический рост Болгарии составит 1%. Это говорится в прогнозе Европейской комиссии об экономическом развитии Болгарии. Это представляет снижение в сравнении с 2014 годом, когда этот показатель составлял 1,7%.

Показатели инфляции в 2015 году останутся отрицательными, ожидается, что в конце этого года тенденция изменится. Согласно прогнозам, в этом и следующем году дефицит составит 2,9% – это незначительное улучшение по сравнению с прошлым годом, когда его размер составил 2,8%.

Что касается еврозоны в целом Еврокомиссия повысила свой прогноз, в 2015 году она ожидает рост ВВП до 1,5%, сообщает „Reuters“.

Весенний прогноз исполнительного органа ЕС на 0,2% выше предыдущего, который был опубликован в феврале. Агентство объясняет это более дешевой нефтью, более слабым евро и устойчивым глобальным ростом.

ЕК прогнозирует, что потребительские цены в 19-членном валютном союзе увеличатся на 0,1% в текущем году. Этим еврозона сможет избежать дефляции и доказать, что беспрецедентная программа ЕЦБ по стимулированию экономики работает.

В тоже время Комиссия оставляет неизменным свой прогноз о росте в еврозоне на 1,9% в 2016 году.

„Европейская экономика радуется самой обнадеживающей весне за последние годы“, – заявил комиссар ЕС по экономическим вопросам Пьер Московиси.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: