Размер шрифта:   

Кроме новостей > Взгляд со стороны

Экс-министр юстиции Румынии: Если бы я была министром юстиции Болгарии, я бы нашла правильных людей

4 май 2015, понедельник / 08:10  |  Просмотров: 1536;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Экс-министр юстиции Румынии: Если бы я была министром юстиции Болгарии, я бы нашла правильных людей Фото: БГНЕС

Если бы я была министром юстиции Болгарии, первое, что я сделала бы, это нашла правильных людей.

Об этом заявила бывший министр юстиции Румынии Моника Маковей в интервью БГНЕС.

В последнее время начали говорить, что Болгария и Румыния могут быть разделены в следующем докладе Европейской комиссии о прогрессе двух стран. Это не означает, что Румыния обгонит Болгарию по присоединению к Шенгену.

Механизм сотрудничества и проверки не связан с Шенгеном, потому что это зона доверия, и все государства-члены оказывают доверие Болгарии и Румынии в отношении охраны внешней границы ЕС.

Таким образом, они должны быть уверены, что таможенники и пограничники не коррумпированы, что люди, в отношении которых издан европейский указ на арест, не входят и не выходят из ЕС. Затем появляется доверие в судей и прокуроров.

Поэтому я говорю, что коррупция является очень важным элементом, и она не обязательно связана с механизмом сотрудничества и проверки.

Мое дело - создать единую европейскую прокуратуру. На пленарном заседании Европейский парламент одобрил мой промежуточный доклад по закону о создании Европейской прокуратуры.

Будет создана сеть из отдельных национальных прокуроров, работающих по делам о мошенничестве в бюджете Европейского союза. Это будет способствовать расследованию.

Сколько случаев мошенничества с фондами ЕС есть в Болгарии? Сколько есть в Чехии и в других странах. Не хочу называть конкретные страны, но в некоторых нет или есть только одно или два дела о мошенничестве с европейскими фондами.

Мошенничество стоит по крайней мере от 3 до 5 млрд евро в год, а только в первый год после создания Европейской прокуратуры восстановленные средства составят от одного до двух миллиардов евро.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: