Размер шрифта:   

Кроме новостей > Взгляд со стороны

Болгарию делают частью санитарного кордона вокруг России — эксперт

30 апреля 2015, четверг / 20:00  |  Просмотров: 1724;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Болгарию делают частью санитарного кордона вокруг России — эксперт Захари Захариев. Фото: www.skat.bg

Под нажимом политических сил из Брюсселя и Вашингтона Болгария упустила свой шанс стать полноценным политическим и экономическим партнером России. Так считают в самой Болгарии.

"Была реальная возможность для Болгарии даже в рамках Евросоюза сделать что-то перспективное для развития болгаро-российских отношений. К сожалению, до этого периода у нас по этой линии дела не шли слишком хорошо. Это шанс мы упустили. Конечно винить только в этом болгар – не очень честно. Давление было сильное не столько со стороны Брюсселя, сколько Вашингтона",- такое мнение в эфире телеканала "Россия 24" высказал Захари Захариев, председатель болгарской Федерации дружбы с народами России и стран СНГ, передает riafan.ru.

В то же время, по мнению господина Захариева, Россия сама упустила ряд возможностей для налаживания контактов с его страной.  "Российская сторона упустила много в развитии наших отношений, не всегда понимая, что балканский вектор очень весомый. Даже несмотря на все перемены, которые произошли в технологическом и геополитическом плане. Россия не всегда понимала, что Болгария — это центральное государство на Балканах. И тот, кто влияет на Болгарию, имеет очень весомую позицию в развитии балканской политики", — уверен Захариев.

Перспективу взаимоотношений двух стран эксперт рисует не очень радужной: "Мы сейчас дошли до той ситуации, когда следующим шагом будет превращении Болгарии в идеологический, политический, военный плацдарм против России. Болгарию сделают частью санитарного кордона вокруг России. Именно в этом контексте надо рассматривать решение о создании командного центра НАТО на территории Болгарии". Отметим, что на территории Болгарии уже есть две американские базы.

"В защиту болгарской общественности скажу, что более 83% населения выступают в поддержку добрососедских отношений между нашими странами. Исход битвы еще не решен", — говорит Захариев.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: