Размер шрифта:   

ЕС

ЕС обвинил "Газпром" в нарушении антимонопольного законодательства

22 апреля 2015, среда / 15:19  |  Просмотров: 2047;  Комментариев: 0
Send to Kindle
ЕС обвинил "Газпром" в нарушении антимонопольного законодательства "Газпром" уже заявил, что считает претензии Еврокомиссии необоснованными. Фото: БГНЕС

Еврокомиссия направила "Газпрому" уведомление о претензиях в нарушении антимонопольного законодательства на рынках Центральной и Восточной Европы.

"Основываясь на результатах расследования, предварительные выводы комиссии, что "Газпром" нарушает антимонопольное законодательство Евросоюза", - говорится в заявлении ведомства, передает "Интерфакс".

ЕК считает, что "Газпром" ограничивает возможности потребителей перепродавать газ через границы, это, в свою очередь, позволяет компании устанавливать несправедливые цены для некоторых стран-членов ЕС.

"Газпром" также мог злоупотреблять доминирующей позицией на рынке, привязывая поставки газа к получению от конечных потребителей несвязанных обязательств по транспортировке газа, считает ЕК.

У российской компании есть 3 месяца, чтобы направить ответ на это уведомление, а также потребовать прений в суде, чтобы представить свои аргументы.

"Газпром" уже заявил, что считает претензии Еврокомиссии необоснованными.

Расследование Еврокомиссии в отношении "Газпрома" началось в сентябре 2012 года.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: