Размер шрифта:   

Политика > Оборона

Болгарские военнослужащие вышли на протестное шествие

23 февраля 2013, суббота / 15:16  |  Просмотров: 1905;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Болгарские военнослужащие вышли на протестное шествие Болгарские военнослужащие протестуют против социальной политики Министерства обороны. Фото: БГНЕС.

Несколько сотен болгарских военнослужащих приняли участие в патриотическом шествии под лозунгом „За Болгарию, за Болгарскую армию" в столице Софии в субботу.

Мероприятие организовала единственная профсоюзная организация болгарских военнослужащих – Болгарская офицерская легия „Раковски", передает БГНЕС.

После минуты молчания в память героев, отдавших жизнь за Болгария, шествие направилось от Памятника Неизвестному солдату к площади Независимости.

Болгарские военнослужащие протестуют против социальной политики Министерства обороны и против проведенных министром в отставке Аню Ангеловым реформ, связанных с сокращениями штатов. Только в первые четыре дня 2013 года в отставку были отправлены более 1 000 военнослужащих.

„Согласно Закону об обороне и вооруженных силах, у военнослужащих нет много возможностей выразить свое мнение в качестве граждан этой страны. Поэтому мы решили еще в начале января провести второе национально-патриотическое шествие", - заявил журналистам председатель легии „Раковски" майор Иван Милов.

Глава организации считает, что новое руководство Минобороны должно срочно разработать план действий по стабилизации болгарской армии, чтобы сделать ее привлекательной для молодых людей.

В акции протеста принял участие и бывший министр обороны Болгарии Николай Цонев.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: