Размер шрифта:   

Кроме новостей > Взгляд со стороны

Историки: СМРАД травит болгаро-русскую дружбу

8 апреля 2015, среда / 15:47  |  Просмотров: 2515;  Комментариев: 2
Send to Kindle
Историки: СМРАД травит болгаро-русскую дружбу Олег Айрапетов - историк, доцент МГУ им. М. В. Ломоносова.

"После 1991 года было мнение, что Болгария производит самую высококачественную продукцию, поэтому мы пойдем на европейский рынок. Худший враг страны такого придумать не мог!", -  отметил историк, доцент МГУ им. М. В. Ломоносова Олег Айрапетов.

„В 91-м году в Болгарии шутили, что шла борьба между голубыми дедушками и красными бабушками. В смысле, что голубые — это синий цвет демократии, а красный — цвет коммунистов. Болгары решили уйти с советского рынка”, - поделился мнением историк в беседе с главным редактором Pravda. Ru.

"С нашего рынка они ушли, но Европе все это оказалось не нужно. Зато европейцы пришли в Болгарию и все поделили или просто разорили. Был нанесен колоссальный удар. Сейчас выезжаешь из Софии — такое ощущение, будто только что нашествие было. Орда прошла. Деревни вообще заброшены. Все хуже, чем у нас в 90-е годы. Вообще не поднялось ничего. Болгарский перец — завозной. Вы можете себе представить?!"

„Сейчас активно работают СМРАД — средства массовой рекламы, агитации и дезинформации. За 25 лет вырастили поколение с полностью измененным сознанием. У людей совершенно другое мышление”, - объяснил ситуацию участник беседы болгарский писатель, блогер Пламен Пасков.

В обширной ретроспективе Айрапетов исследует корни болгарской неблагодарности, давая пример того, как годы Первой мировой войны Антанта пыталась договориться с сербами пойти на уступки и отдать Македонию Болгарии.

„Для нас Македония — это более чем Киев для России. Это cвятое. Средневековая столица Болгарии была в Охриде, царь Самуил. Там же Климент Охридский создал нашу азбуку, на которой мы пишем. По приказу болгарского князя Бориса он создал в Охриде печатную школу”, - отметил Пасков.

Историк выразил мнение, что Болгария сейчас — несчастная страна. Она никогда не была богатой, но была зажиточной страной, а стала нищей. И вместо того, чтобы думать о том, как выходить из положения, нормально жить, людям предлагают обсуждать политику, ищут врагов и причины для ссор.

„3 марта, на праздник освобождения Болгарии от османского ига, представителя России не пригласили! Зато, я надеюсь, пригласили представителя Турции. Пока болгарский народ не начнет сам думать о своих интересах, будут проблемы”, - заключил Олег Айрапетов.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: