Размер шрифта:   

Кроме новостей > Взгляд со стороны

Уоррен Баффетт: Выход Греции из еврозоны – может быть не такой уж и плохой идеей

1 апреля 2015, среда / 18:49  |  Просмотров: 1823;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Уоррен Баффетт: Выход Греции из еврозоны – может быть не такой уж и плохой идеей Фото: БГНЕС

Миллиардер Уоррен Баффетт считает, что еврорегион выдержал бы, если Греция покинет валютный союз.

„Если произойдет так, что Греция покинет союз то может оказаться, что это не так уж и плохо для евро“, – заявил Баффетт в интервью СНБС. „Если в результате все выучат наизусть, что правила что-то значат и члены союза придут к соглашению об общей фискальной политике или к чему-то вроде этого, тогда для евро это может быть неплохо“.

Самая задолжавшая страна в Европе заблокирована в переговорах со странами еврозоны и Международным валютным фондом из-за условий по ее 240 млрд. транша для оздоровления.

Безысходица, которая бы сделала Грецию зависимой от Европейского центрального банка может быть достигнута и страна бы не смогла обслуживать кредит и вероятно покинет еврозону.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас попытался достичь консенсуса в парламенте поздно вечером в понедельник, чтобы обеспечить спасительный для страны кредит, после того, как были представлены предложения по укреплению финансовой безопасности и гарантии к европейским кредиторам. Евро продолжило свое самое большое квартальное снижение по отношению к доллару с начала проблем.

„Я считаю, что у евро есть структурные проблемы, еще с момента его введения, что, однако, не означает, что евро непременно ждет провал“, – сказал в эфире СНБС Баффетт. „Может быть, мы приспособимся к этим структурным проблемам, но, возможно, некоторым странам это не удастся, и они покинут зону. Нигде не сказано, что страны принявшие евро будут теми же, что и сегодня.

Чарльз Мюнгер, заместитель председателя „Баффетт Беркшир Хатауей“, раскритиковал греческих граждан на прошлой неделе, что они пытаясь голосовать свой путь к процветанию. Политика страны встряхнула еще в январе, когда СИРИЗА победила на выборах с обязательством, облегчить жесткие экономии и пересмотреть некоторые долги страны.

Баффет сказал в эфире СНБС, что со временем страны еврозоны будут нуждаться в лучшей координации трудового законодательства, фискального дефицита и общего управления экономикой.

„Это не может продолжаться, раз уж люди идут в драматически различных направлениях“, – пояснил Баффетт. „Немцы не будут финансировать греков вечно“.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: