Размер шрифта:   

Общество > Религия

Болгарская православная церковь возвращает еретиков в свои ряды

12 декабря 2012, среда / 16:03  |  Просмотров: 1753;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Болгарская православная церковь возвращает еретиков в свои ряды Собор Св. Александра Невского в Софии. Фото: www.pravoslavieto.com

Председатель так называемого Альтернативного синода Болгарии Иннокентий будет возвращен в лоно Болгарской православной церкви(БПЦ), сообщил в понедельник Священный синод страны.

Кроме Крупнишкого епископа Иннокентия, в Священный синод желают вернуться и другие представители духовенства , передает „Дневник".

Существует несколько опытов регистрации Альтернативного синода Болгарии в суде,но на этом этапе они безуспешны. Раскол в Болгарской православной церкви датируется с 90-х годов , когда несколько митрополитов Болгарии объявили выбор Максима патриархом БПЦ за позорный из-за поддержки его кандидатуры тогда Болгарской коммунистической партией.

Неделю назад епископ Иннокентий отправил письмо с покаянием варненскому митрополиту Кириллу с прошением принять его опять в БПЦ.

Как стало ясно со слов Кирилла Варненского, который руководит Синодом до выборов нового патриарха, их прошения будут рассмотрены.

Еше в конце ноября Священный синод БПЦ призвал отказавшихся от церкви вернуться в нее и в тот же день Иннокентий покаялся.

На этой неделе Священный синод определит правила выбора делегатов на патриарший собор, а 24 февраля проведутся выборы наследника патриарха БПЦ и митрополита Софийского Максима.

Всвою очередь Священный синод призвал всех отделившихся от церкви вернуться в ее лоно.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: