Размер шрифта:   

Общество

Лидеры протестов в Болгарии потребовали новой политической модели

20 февраля 2013, среда / 16:19  |  Просмотров: 2375;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Лидеры протестов в Болгарии потребовали новой политической модели Мы не политики, а обыкновенные граждане, которые хотят сохранить свои права, аявили лидеры протестов. Фото:duma.bg

На смене политической модели, 50-го гражданского участия в органах регулирования, уголовной ответственности депутатов и возможности их отзыва настаивают лидеры гражданских протестов в Софии.

„Партийная модель управления провалилась с треском и грохотом, образование рухнуло, монополии властвуют, мы на последнем месте по стандарту жизни в Европе,“ – заявил один из представителей недовольных граждан Дончо Дудев на пресс-конференции.

„Мы не политики, а обыкновенные граждане, которые хотят сохранить свои права,“ – дополнил его единомышленник Янко Петров, цитирует БГНЕС.

По его мнению, проблемы болгарских граждан могут решить только изменения в Конституции и призвал политических руководителей проявить достоинство и собрать Великое народное собрание.

От имени протестующих он выразил требования к системе, в которой каждый депутат знает, что он заменим и несет личную ответственность.

Активисты подвергли критике насилие во время протестов 19 февраля и осудили действия провокаторов.

Лидеры протеста отправили призыв к гражданам Болгарии отнести цветы на Орлов мост в Софии в 18.30 ч по болгарскому времени в знак солидарности с пострадавшими в столкновениях между полицией и протестующими во вторник.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: