Размер шрифта:   

ЕС

К энергетическому рынку ЕС присоединились Португалия и Испания

5 марта 2015, четверг / 14:26  |  Просмотров: 1412;  Комментариев: 0
Send to Kindle
К энергетическому рынку ЕС присоединились Португалия и Испания Строительство трансграничных соединений - это приоритет для Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера. Фото: БГНЕС

Лидеры Франции, Испании и Португалии, а также Еврокомиссия договорились о решении проблемы соединения двух стран Иберийского полуострова с остальным энергетическим рынком ЕС.

Как сообщается в коммюнике Еврокомиссии, в среду в Мадриде специально для этого встретились ее председатель Жан-Клод Юнкер, президент Франции Франсуа Олланд, глава правительства Испании Мариано Рахой и премьер-министр Португалии Педру Пасуш Коэлью, передает "Корреспондент".

"Строительство трансграничных соединений - это приоритет для Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера, - отмечается в коммюнике. - Хорошо интегрированный европейский энергетический рынок имеет ключевое значение для создания Энергетического союза и служит важнейшим фактором укрепления безопасности поставок энергии в Европе".

Формирование Европейского энергетического союза будет одной из главных тем саммита ЕС 19-20 марта.

Ранее стало известно, что Еврокомиссия утвердила стратегию создания Энергетического союза ЕС, который должен позволить снизить зависимость от российского газа.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: