Размер шрифта:   

Кроме новостей > Взгляд со стороны

Убийство Немцова поссорило русофилов и русофобов

5 марта 2015, четверг / 10:00  |  Просмотров: 1831;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Убийство Немцова поссорило русофилов и русофобов Борис Немцов был убит в Москве на Большом Москворецкому мосту в ночь на 28 февраля. Фото: БГНЕС

Тихомир Безлов - главный эксперт Центра по изучению демократии

Российские следственные органы объявили, что у них есть 5 версий убийства Немцова - политическая, экстремистская, экономическая, бытовая. Тем не менее, их оппоненты и сами российские службы отметили, что убийство было подготовлено и совершено очень профессионально.

Так что чисто бытовая версия, как будто, отпадает, и остаются остальные варианты, которые предполагают, что они могут заплатить за такую сложную организацию. Как при любом политическом убийстве версии разные, когда существует очень сильное противостояние, как сейчас между Россией и западным миром.

Мы участвуем в этом остром противостоянии. В Болгарии, к сожалению, наверное, впервые после Первой мировой войны появилось такое резкое противопоставление русофилов и русофобов. И, как вы видите, убийство Немцова было истолковано различно всеми сторонами. Российская точка зрения, реакция Москвы, была, что это провокация. После этого службы, которые расследуют убийство, начали комментировать их наиболее достоверную версию. Для них от подобного убийства выгоду имеют их враги, то есть в первую очередь украинские службы. Утверждается, что это чеченцы из батальонов, принимающих участие в боевых действиях на стороне Украины в Донбассе.

Аргументы противников Путина каковы? Их главный тезис состоит в том, что есть много таких странных обстоятельств, как: политик как Немцов должен иметь очень интенсивный "хвост", его должны контролировать и следить за ним, тем более, в что два дня спустя предстоял первый большой митинг оппозиции, в котором он должен был принять участие. Привели примеры того, как прослушиваются его телефонные разговоры, в том числе его адвоката.

По мнению критиков Кремля, такое убийство создаст стресс в оппозиции, который считается выгодным для Путина. Западный мир, в целом, снова встал на сторону Украины и, соответственно, прокомментировал не конкретно мотив Путина, а атмосферу нетерпимости, которую он создал в России.

При этих противоположных точках зрения каждый попытался построить некую свою идеологию, чтобы воспользоваться убийством Немцова и объяснить его в пользу для себя.

По материалам газеты "Стандарт"

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: