Размер шрифта:   

Общество > Религия

Глава болгарских раскольников направил в канонический Синод покаянное письмо

3 декабря 2012, понедельник / 17:54  |  Просмотров: 1476;  Комментариев: 0
Send to Kindle

Глава т.н. „Альтернативного синода" Болгарской православной церкви епископ Иннокентий направил в канонический Синод покаянное письмо, в котором просит прощения и признается, что выступал против Церкви.

Об этом сообщил в понедельник наместник-председатель канонического Синода Болгарской Православной Церкви митрополит Варненский и Великопреславский Кирилл", сообщает БТА.

Глава раскольников подписал свое письмо как „епископ Крупнишский Иннокентий". По мнению митрополита Кирилла, это означает, что Иннокентий отказывается от своего сана „митрополита Софийского" (одного из титулов Патриарха Болгарского), полученного от раскольнического Синода.

Раскольнический „митрополит Софийский" Иннокентий  еще 26 ноября заявил, что намерен вернуться в лоно канонической Болгарской Православной Церкви – через несколько часов после того, как канонический Синод опубликовал призыв к единству БПЦ.

В ответ на заявление Иннокентия, местоблюститель патриаршего престола Кирилл сказал, что епископу необходимо письменно сообщить в Синод о своем желании покаяться и вернуться в лоно БПЦ.

Как сообщил Кирилл, вместе с Иннокентием в Церковь готовы вернуться по меньшей мере 15 священников Софийской епархии, подчинявшихся альтернативному синоду, и еще несколько клириков из других частей Болгарии. Вопрос о принятии раскольников обратно в лоно БПЦ будет решен на зимней сессии заседаний канонического Синода, которая начнется 10 декабря.

„Митрополит Софийский" Иннокентий ушел в раскол в сане архимандрита в самом начале его возникновения в 1992 г. Тогда часть духовенства БПЦ выразила недоверие покойному Патриарху Болгарскому Максиму из-за того, что он в 1971 г. якобы возглавил Болгарскую Патриархию при помощи коммунистических властей и с нарушением церковного устава.

В 1996 г. архимандрит Иннокентий был хиротонисан раскольническим „патриархом" Пименом во „епископа" и назначен „Софийским митрополитом". На Всеправославном Соборе в 1998 году, на котором был преодолен раскол в Болгарской Православной Церкви и большая часть раскольников вернулась в лоно канонической Церкви, Иннокентий пожелал остаться в подчинении альтернативного Синода и возглавил его после смерти Пимена в 1999 г.

В 2004 году храмы раскольников были возвращены канонической Болгарской Православной Церкви, а почти все священники покаялись и вновь были приняты в Болгарскую Патриархию.

Остатки же раскольников решили пожаловаться на не оценившую их Болгарию в Страсбургский суд, который встал на их сторону, постановив выплатить им крупное возмещение за изъятую собственность.

Напомним, что 6 ноября в возрасте 98 лет скончался Патриарх Болгарский и Митрополит Софийский Максим. На заседании Священного Синода Болгарской Православной Церкви 27 ноября была утверждена дата проведения выборов нового Предстоятеля - 24 февраля 2013 года.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
: