Размер шрифта:   

В мире

Метеоритный дождь накрыл Урал

15 февраля 2013, пятница / 10:19  |  Просмотров: 4008;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Метеоритный дождь накрыл Урал Выдвигается версия о метеоритном дожде на Урале. Фото: magicbracket.com

Специалисты выясняют природу космических тел, упавших рано утром в пятницу на Урале: выдвигаются версии о метеоритном дожде, метеоре или звездном болиде, сгоревшем в слоях атмосферы.

Инцидент коснулся жителей Тюменской, Курганской, Свердловской областей, а также северных территорий Казахстана, однако основные повреждения зафиксированы в Челябинской области — во многих зданиях выбиты стекла, пострадали более сотни человек, сообщает РИА Новости.

К месту ЧП, по данным МЧС Росии, стянуто 20 тысяч человек личного состава, военные взяли под усиленный контроль важные объекты.

Роспотребнадзор решил закрыть в Челябинской области все школы. По данным обсерватории Екатеринбурга, в 07.23 мск над территорией Челябинской области прошел метеоритный дождь в виде болидов.

Яркую вспышку и огромный белый «хвост» от него высоко в небе, а также последовавшую за этим сильнейшую взрывную волну, принимали за НЛО, взорвавшийся самолет, затем упавший объект стали называть метеоритом.

«По уточненным данным, это был один метеорит, который сгорел при приближении к Земле и развалился на части», — уточнила позднее замначальника управления информации МЧС РФ Елена Смирных.

Падение метеорита наблюдалось сразу в нескольких регионах Урала, Поволжья, а также Казахстана.

Кроме того, о метеоритном дожде сообщают жители Башкирии, однако подтверждений от МЧС пока нет.

По данным МВД, около 250 человек обратились за медицинской помощью после падения обломков метеорита — в основном из-за порезов от выбитых стекол.

Однако, по данным полиции, тяжелых травм никто не получил. При этом в МЧС говорят, что госпитализация потребовалась пяти пострадавшим, а среди получивших травмы — 10 детей.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Теги:
: