Размер шрифта:   

В мире

Послания Обамы к Конгрессу: Укрепление среднего класса и расширение занятости в США

13 февраля 2013, среда / 11:11  |  Просмотров: 2696;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Послания Обамы к Конгрессу: Укрепление среднего класса и расширение занятости в США Барак Обама назвал "провокацией" ядерные испытания, которые провел 12 февраля Пхеньян Фото: БГНЕС

Необходимость укрепления после экономического кризиса среднего класса и расширения занятости в США стали основными темами первого после переизбрания послания к Конгрессу президента Барака Обамы О положении страны.

Обама призвал высший законодательный орган поддержать предлагаемые им в целях дальнейшего ускорения роста национальный экономики планы вложения средств в науку, инновационные разработки, сферу образования, сообщает АФП.

Глава Белого дома, по оценке местных политологов, продемонстрировал напористость и отверг касающиеся сокращения дефицита федерального бюджета предложения республиканской оппозиции. Как заявил Обама, главная долгосрочная задача нынешнего правительства США - это восстановление роли среднего класса как локомотива американской экономики.

"Задача нашего поколения заключается в том, чтобы вновь запустить реальный двигатель американского экономического роста - растущий и процветающий средний класс", - заявил президент.

Он считает важным "добиться того, чтобы правительство работало на благо многих, а не избранных, чтобы оно поощряло свободное предпринимательство, индивидуальную инициативу", цитирует „Reuters“.

Центральными темами первого после переизбрания обращения Обамы к Конгрессу стали рост экономики и создание рабочих мест. В частности, президент подчеркнул необходимость финансирования социальных программ, таких как Medicare и Social Security, сообщил о создании группы по борьбе с финансовыми преступлениями,а также потребовал от Конгресса принять предложенный раннее пакет мер по усилению контроля за оборотом огнестрельного оружия.

Обама также призвал конгресс поддержать его инициативы по борьбе с киберугрозами. Говоря о внешней политике, президент объявил о полном выводе войск из Афганистана.

По его словам, в течение года из страны будут вывезены 34 тысячи американских военнослужащих, то есть почти половина находящихся там войск, а к концу 2014 года война завершится.

За 2012 год США уже вывезли из Афганистана направленный туда в 2009 году дополнительный контингент численностью около 33 тысяч человек.Обама также затронул тему разоружения. По словам президента, США планируют продолжать переговоры с Россией о сокращении ядерных вооружений.

Ранее Обаме был представлен доклад подготовленный с участием Пентагона, Госдепартамента, Совета национальной безопасности и стратегического командования США, в котором говорилось об исключении из списка целей для стратегических сил США Ирака и Сирии, а также предлагалось ориентироваться на экономические и военные объекты, а не на руководство стран.

По подсчетам авторов доклада, США необходимы от 1000 до 1100 боеголовок, в то время как соглашение между США и Россией позволяет иметь почти вдвое больше.В обращении к Конгрессу Обама подчеркнул, что США продолжат бороться с распространением опасных вооружений.

Ядерные испытания, которые провел 12 февраля Пхеньян, президент вновь назвал "провокацией" и подтвердил, что Вашингтон подготовит на нее "жесткий ответ".

Кроме того, президент США затронул тему терроризма, призвав бороться с ним не прямыми военными методами, а поддерживая страны, в которых идет борьба с криминальными бандами, такими как Йемен, Ливия , Мали, Сомали.

При этом президент заявил, что власти страны оставят за собой право прибегать к "прямым действиям" для борьбы с терроризмом, одновременно подчеркнув, что применять следует только законные и прозрачные меры.

Все эти предложения должны быть приняты конгрессом.

"Если вы хотите голосовать против, это ваш выбор. Но эти инициативы должны быть приняты", - заявил президент США.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: