Размер шрифта:   

Общество > In Memoriam

Умер итальянский режиссер Франческо Рози

10 января 2015, суббота / 16:49  |  Просмотров: 2358;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Умер итальянский режиссер Франческо Рози

Итальянский режиссер и сценарист, обладатель Золотой пальмовой ветви Каннского кинофестиваля 1972 года Франческо Рози скончался в возрасте 92 лет в Риме.

За свою кинокарьеру Рози успел поработать с Лукино Висконти, Микеланджело Антониони, Тонино Гуэррой, Софи Лорен. Как режиссер Рози дебютировал в 34 года с фильмом-экранизацией пьесы «Кин, или Гений и беспутство» Александра Дюма. И уже через два года к нему пришло признание: в 1958 году он получил специальный приз жюри Венецианского кинофестиваля за фильм «Вызов» об истории неаполитанца Вито Поллара. Еще через пять лет — Золотого льва за фильм «Руки над городом». Всего Рози снял около 20 картин, и 14 из них — в сотрудничестве с кинооператором Паскуалино де Сантисом, получившим мировую известность благодаря фильму «Смерть в Венеции» Лукино Висконти, передает Лента.ру.

Также Франческо Рози был борцом против нацизма и участником движения Сопротивления в 1940-х годах.

В 1979 году фильм Рози «Христос остановился в Эболи» удостоился главного приза Московского международного кинофестиваля, а в 1983 Британская академия назвала эту картину лучшим фильмом на иностранном языке.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: