Размер шрифта:   

Общество

Министра забросали снежками на митинге против высоких цен на отопление

10 февраля 2013, воскресенье / 12:54  |  Просмотров: 3117;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Министра забросали снежками на митинге против высоких цен на отопление Болгарские граждане недовольны „антинародной политикой" руководства страны и энергораспределительных компаний. Фото: БГНЕС, архив.

Около 500 протестующих против высоких цен на отопление и электроэнергию собрались на акцию протеста в болгарской столице Софии в воскресенье.

Болгарские граждане недовольны „антинародной политикой" руководства страны и энергораспределительных компаний, которые искусственно поддерживают высокие цены электроенергии, передает БГНЕС.

Протестующие держат в руках болгарские флаги и плакаты с надписями „Все энергораспределительные компании – народу" и „Я не буду платить рэкет".

Протестное шествие началось у здания Министерства экономики, энергетики и туризма Болгарии. Глава ведомства Делян Добрев попытался провести диалог с протестующими, однако они встретили его снежками и выкриками „В отставку".

От снежков пострадали и некоторые из журналистов, которые освещают событие. В результате „канонады" диалог так и не был осуществлен и при помощи органов безопасности министр Добрев вернулся в здание ведомства.

Это уже не первая акция протеста жителей Софии против высокую плату за отопление и электроэнергию. 20 января несколько десятков протестующих ритуально подожгли свои счета за отопление перед зданием Столичной общины.

Среди основных нарушений теплоснабжающих компаний, против которых протестуют болгарские граждане – невозможность отказа от пользования услуги, невозможность приборов измерять реальное количество расходованной теплоэнергии, а также сборы, которые компании начисляют гражданам за снятие показаний с теплосчетчиков.

Кроме того протестующие требуют национализации энергораспределительных компаний, которые были приватизированы в 2004 году. Обладателями госпакетов акций стали иностранные компании - немецкая E.ON., австрийская EVN и чешская CEZ.

Граждане также требуют, чтобы электроэнергия, которую производит АЭС „Козлодуй", распределялась только на внутреннем рынке для обеспечения потребностей болгарского населения.

Акции протеста проходят и в других болгарских городах – Пловдив, Силистра, Благоевград, Гоце Делчев, Сандански, Русе, Варна.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: