Размер шрифта:   

ЕС

Евросоюз готов подписать соглашение об ассоциации с Украиной

9 февраля 2013, суббота / 15:19  |  Просмотров: 2968;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Евросоюз готов подписать соглашение об ассоциации с Украиной Фото: БГНЕС, архив.

Лидеры стран-членов ЕС подтвердили готовность подписать соглашение об ассоциации с Украиной и завершить переговоры об ассоциации с Молдовой, Грузией и Арменией.

Об этом идет речь в выводах, принятых по результатам двухдневного „бюджетного" заседания Европейского совета, сообщает ЕС-плюс.

Европейский совет подтверждает свои обязательства к подписанию соглашения с Украиной в полном соответствии с выводами Совета от 10 декабря 2012 года", - написано в выводах.

Напомним, 10 декабря 2012 года Совет иностранных дел ЕС принял выводы по Украине, в которых заявил о готовности подписать соглашение об ассоциации с Украиной до Вильнюсского саммита „Восточного партнерства", запланированного на ноябрь 2013 года.

В документе говорится, что соглашение будет подписано, если Киев предпримет решительные действия и продемонстрирует значительный прогресс в решении проблемы избирательного правосудия, исправления недостатков, выявленных в ходе парламентских выборов 28 октября 2012 года, а также продолжит реформы в рамках Порядка дня ассоциации.

В пятницу лидеры стран ЕС также призвали к прогрессу, что касается соглашений об ассоциации, включая соглашения о глубокой и всесторонней зоне свободной торговли, с Республикой Молдова, Грузией и Арменией.

Программа „Восточное партнерство" нацелена на сближение ЕС с Азербайджаном, Арменией, Грузией, Молдавией, Белоруссией и Украиной. Программой предусматривается выделение „шестерке" до 2013 года 600 миллионов евро, которые предназначены для укрепления государственных институтов, контроля границ и оказания помощи малым компаниям.

Восточное партнерство" не предусматривает возможности членства в ЕС, но предполагает политическое и экономическое сближение с этой региональной организацией, включая облегчение визового режима и сотрудничество в сфере энергетики.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: