Размер шрифта:   

ЕС

ЕК представила новую стратегию обеспечения кибербезопасности

9 февраля 2013, суббота / 13:19  |  Просмотров: 3800;  Комментариев: 0
Send to Kindle
ЕК представила новую стратегию обеспечения кибербезопасности Презентация стратегии „Открытое, безопасное и надежное киберпространство" состоялась 7 февраля в Брюсселе. Фото: БГНЕС.

Европейская комиссия совместно с Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политики безопасности Кэтрин Эштон представила стратегию обеспечения безопасности киберпространства.

Презентация стратегии „Открытое, безопасное и надежное киберпространство" состоялась 7 февраля в Брюсселе, передает ЕС-плюс.

В стратегии, в частности, определены 5 приоритетов: достижение кибер-жизнестойкости, значительное сокращение кибер-преступности, развитие политики кибер-защиты, развитие промышленных и технологических ресурсов для кибер-безопасности, создание гармоничной международной политики в сфере кибер-пространства.

В стратегии отмечается, что ЕС уже ведет активную работу по защите граждан от кибер-преступности. Одним из результатов этой работы стало создание Европейского центра противодействия кибер-преступности.

Кроме того, стратегия предполагает развитие и финансирование сети национальных центров противодействия кибер-преступности.

Еврокомиссия также представила проект Директивы ЕС, направленный на реализацию стратегии.

Проектом Директивы, в частности, предполагается, что страны-члены ЕС должны будут разрабатывать и утверждать национальные стратегии сетевой и информационной безопасности, создавать национальные органы в этой сфере с соответствующими финансовыми ресурсами для обеспечения их работы.

Кроме того, документ предполагает создание механизма сотрудничества между странами-членами ЕС и Еврокомиссией для раннего предупреждения возможных рисков в сфере кибербезопасности и обеспечения надежности инфраструктуры.

Проект также прелагает обязать операторов критической инфраструктуры в ряде сфер, таких как финансовые услуги, транспорт, энергетика, здравоохранение, а также компании, предоставляющие услуги информационного общества (платформы электронной торговли, интернет-оплаты, поисковые системы, социальные сети) совместно с государственными администрациями утверждать правила поведения в случае возникновения рисков для обеспечения жизнедеятельности компьютерных систем, и сообщать обо всех инцидентах в сфере безопасности предоставляемых ими услуг.

По оценкам экспертов, ежедневно в компьютерной сети циркулируют около 150 тыс. компьютерных вирусов. При этом, по оценкам Всемирного банка, в ближайшие 10 лет могут подвергнуться авариям до 10% критической информационной инфраструктуры, что может повлечь ущерб на общую сумму в 250 млрд. долл.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: