Размер шрифта:   

ЕС

ЕЕП призывает ЕС признать „Хезболлу” террористами

8 февраля 2013, пятница / 12:28  |  Просмотров: 3227;  Комментариев: 0
Send to Kindle
ЕЕП призывает ЕС признать „Хезболлу” террористами

Европейский еврейский парламент направил письмо Верховному представителю Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон с призывом включить ливанскую военизированную группировку „Хезболла" в список террористических организаций.

Письмо подписали сопредседатели Европейского еврейского парламента Вадим Рабинович и Джоэль Рубинфельд, передает портал MIGnews.com.

В документе отмечается, что „Хезболла", поддерживаемая Ираном, причастна к нападениям на граждан стран Запада и Израиля по всему миру.

Европейский еврейский парламент был создан в 2012 году и состоит из 120 делегатов, избранных посредством интернет-голосования и представляющих интересы еврейских общин Европы.

Напомним, во вторник глава МВД Болгарии Цветан Цветанов заявил журналистам, что есть основания предполагать, что двое из террористов, причастных к исполнении теракта в болгарском Бургасе, являлись членами военного подразделения группировки „Хезболла".

В настоящее время политическое крыло организации „Хезболла" является частью правящего большинства в ливанском Парламенте.

Группировка однако занесена в списки террористических организаций США, Израиля, Австралии, Канады и других стран. После обнародования результатов расследования болгарского теракта власти США и Израиля еще более настойчиво призвали Евросоюз внести „Хезболлу" в свой „черный список".

Во вторник Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон высказала сдержанную позицию в отношении объявленных болгарской стороной результатов расследования теракта в Бургасе. Она поздравила болгарские службы, но призвала хорошо обдумать результаты расследования.

Ожидается, что на своей следующей встрече 18 февраля в Брюсселе министры иностранных дел стран Евросоюза обсудят вопрос о внесении ливанской группировки „Хезболла" в европейский список террористических организаций.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: