Размер шрифта:   

ЕС

Европейский парламент выступает за ограничение шума от автомобилей

7 февраля 2013, четверг / 14:50  |  Просмотров: 2809;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Европейский парламент выступает за ограничение шума от автомобилей Фото: БГНЕС, архив.

На сессии Европарламента в Страсбурге в среду евродепутаты одобрили доклад о законе ЕС об уровне шума автомобилей.

За проект доклада чешского евродепутата Мирослава Узки проголосовали 401 депутат, против – 228, воздержались – 20, передает ЕС-плюс.

В докладе, в частности, отмечается, что постоянная подверженность людей высокому уровню автомобильного шума может вызывать обезвоживание организма, дисфункцию органов тела и способствовать развитию сердечно-сосудистых и других заболеваний.

При этом, в документе отмечается, что половина жителей европейских городов ежедневно подвергается уровню шума выше, чем 55 децибелов.

Новый проект закона предполагает ограничить максимальный уровень шума автомобилей 68 децибелами против нынешних 74 децибел. При этом, для особо мощных автомобилей этот уровень может быть более высоким, но не выше, чем на 6 децибел.

Что касается грузовых автомобилей дальнего сообщения, то для них максимальный уровень шума решено сохранить на прежнем уровне в 81 децибел.

Предполагается, что через 6 лет с момента вступления закона в силу новые правила должны коснуться только новых моделей автомобилей, а через 8 лет – всех новых автомобилей.

Кроме того, депутаты высказались за маркировку автомобилей специальными маркерами относительно уровня шума для того, чтобы потребители могли получить необходимую информацию.

Вместе с тем, депутаты выразили обеспокоенность тем, что слишком тихие электрические и гибридные автомобили могут представлять собой угрозу для пешеходов. В связи с этим в докладе содержится предложение о необходимости искусственного увеличения шума от таких автомобилей.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: