Размер шрифта:   

Общество > Религия

Кафедральный храм в Варне получит в дар русскую икону

6 февраля 2013, среда / 16:13  |  Просмотров: 1823;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Кафедральный храм в Варне получит в дар русскую икону Кафедральный храм „Успенье Богородично" в болгарской Варне. Фото: Dariknews.bg

Кафедральный храм „Успенье Богородично" в болгарской Варне 9 февраля получит в дар русскую икону.

Это будет копия иконы с изображением великомученика Николая Второго – последнего российского императора и его семьи, пострадавших от коммунистического режима в России, передает КП.

Русская православная церковь канонизировала императора и его семью в 1992 году, как новомучеников-страстотерпцев.

Копия иконы подарена храму в Варне по инициативе митрополита Кирилла и с содействием Балканского Афонского общества и с личного благословения патриарха Московского и всей Руси Кирилла, а также и Санкт-Петербургского и Ладожского митрополита Владимира.

Вручат икону митрополиту Кириллу лично викарий Санкт-Петербургской епархии епископ Мстислав и вице-губернатор города Василий Китеджи – этнический болгарин.

Торжественное внесение и установка в кафедральном храме „Успение Богородично" будет проведена 9 февраля, а на следующий день, 10 февраля, состоится торжественная Святая литургия, которой будет отмечен день российских новомучеников, погибших за веру во времена коммунистического режима.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: