Размер шрифта:   

Кроме новостей > Комментарии и анализ

Economist: еврозона является главной проблемой мировой экономики

27 октября 2014, понедельник / 08:12  |  Просмотров: 1584;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Economist: еврозона является главной проблемой мировой экономики Европа, доля которой в мировом валовом продукте составляет пятую часть, движется к стагнации и дефляции. Фото: БГНЕС

Еврозона несет в себе наибольшую угрозу для мировой экономики из всех существующих в настоящее время, пишет The Economist.

"Рост Германии внезапно замедлился, а это означает, что еврозона находится на грани третьей рецессии за последние шесть лет. Европейские лидеры бездумно потратили два года передышки, полученной благодаря заявлениям президента Европейского центробанка (ЕЦБ) Марио Драги сделать все для спасения единой валюты", — считает издание, передает РИА Новости.

Франция и Италия уклонялись от проведения структурных реформ, в то время как Германия настаивала на чрезмерной экономии, пишет британская газета.

Сейчас цены падают в восьми европейских странах, а инфляция составляет всего 0,3%, что мешает правительствам выплачивать долги и повышать конкурентоспособность экономик.

Инвесторы в случае ухудшения ситуации неизбежно перестанут вкладывать деньги в ЕС, политики-популисты будут приобретать все больше сторонников и рано или поздно евро рухнет, полагает Economist.

На фоне общей нестабильности в мировой экономике внутренние проблемы Европы, такие как плохая демографическая ситуация, проблемные рынки труда и большие долги, рискуют обрушить ее экономику, а вместе с ней создать серьезные проблемы и для всего мира.

Если еврозоне все же удастся избежать очередного кризиса, поведение ее лидеров должно в корне измениться, и в первую очередь политический подход.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: