Размер шрифта:   

Политика > Оборона

Состоится официальная церемония встречи болгарских солдат из Афганистана

4 февраля 2013, понедельник / 11:25  |  Просмотров: 2711;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Состоится официальная церемония встречи болгарских солдат из Афганистана В церемонии в Хасково примет участие министр обороны Болгарии Аню Ангелов. Фото: БГНЕС

Болгарские солдаты 23-го контингента, которые вернулись из миссии Международных сил содействия безопасности (ISAF) в Афганистане, будут встречены на официальной церемонии в болгарском городе Хасково.

Всего 217 военнослужащих вместе с шестью офицерами из состава 23-го болгарского контингента после успешного выполнения своих задач в рамках операции НАТО в Кабуле, вернулись в Болгарию 31 января.

В состав контингента входила и седьмая, последняя рота для действия в зоне обороны аэропорта в столице Афганистана.

В Кабуле останутся 83, а в Кандагаре – 355 болгарских военнослужащих.

Как отметил министр обороны Аню Ангелов, оценка работы болгарского контингента в рамках Международных сил содействия безопасности ISAF – отличная.

В церемонии в Хасково примет участие министр обороны Болгарии Аню Ангелов, начальник обороны генерал Симеон Симеонов, заместитель начальника обороны генерал-лейтенант Стефан Василев и командир Сухопутных войск генерал-майор Нейко Ненов.

Министр обороны Болгарии наградит военнослужащих контингента за высокие результаты при исполнении служебных обязанностей в сложной обстановке.

До конца марта в операциях НАТО в Афганистане продолжат выполнять задачи в общей сложности 438 болгарских военнослужащих – 83 в Кабуле и 355 в Кандагаре.

Напомним, что в соответствии с резолюцией 1386 от 20 декабря 2001 года Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, Болгария подключилась к Меморандуму о взаимопонимании для формирования международных сил по поддержанию безопасности (ISAF) в Афганистане, подписанного 10 января 2002 года в Лондоне.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: