Размер шрифта:   

В мире

Кризис в Сербии из-за связей премьера с представителем крупнейшего наркокартеля на Балканах

4 февраля 2013, понедельник / 11:14  |  Просмотров: 2363;  Комментариев: 0
Send to Kindle

Политический кризис разгорается в Сербии из-за обнародования информации о контактах в 2008 году нынешнего премьер-министра Ивицы Дачича в его бытность главой МВД с представителем крупнейшего наркокартеля на Балканах: в Белграде сегодня зазвучали призывы к отставке правительства и досрочным выборам, сообщает БГНЕС, со ссылкой на РИА Новости.

Информацию о встречах Дачича с 63-летним бизнесменом Родолюбом Радуловичем (по кличке Миша Америка), появившуюся в конце этой недели в белградских СМИ, официально подтвердила дирекция полиции.

Сам премьер признал в субботу вечером на срочно созванной пресс-конференции, что он трижды встречался с Радуловичем, но якобы не знал тогда о его причастности к преступной деятельности.

В подтверждение своих слов Дачич показал журналистам так называемую Белую книгу о деятельности криминальных групп, которую он получил от управления криминальной полиции в декабре 2008 года и в которой Радулович не упоминается в качестве представителя клана Дарко Шарича, разыскиваемого сербскими властями за наркоторговлю.

"Эту информацию (о встречах с Радуловичем) по-тихому отправили в архив, чтобы использовать для давления и шантажа, когда для этого придет время", — заявил Дачич, добавив, что никогда не совершал преступлений и что борьба с преступностью является главным приоритетом его правительства.

Премьер предположил, что за кампанией по дискредитации правительства могут стоять люди, желающие воспрепятствовать борьбе против коррупции.

По оценке Дачича, сербское правительство стабильно, и нет серьезных политических причин для досрочных выборов.

При этом премьер-социалист отверг звучащие предположения о том, что кампанию против него ведет главный коалиционный партнер — Сербская прогрессивная партия (СПП), созданная в 2008 году нынешним президентом Томиславом Николичем и одержавшая победу на выборах в 2012 году.

Между тем некоторые политики и аналитики считают, что досрочные выборы становятся практически неизбежными.

Так, лидер оппозиционной Либерально-демократической партии Чедомир Йованович призвал сегодня Дачича уйти в отставку.

А Драган Джилас, лидер главной оппозиционной силы страны — Демократической партии, находившейся у власти до 2012 года, — заявил, что Сербия все быстрее приближается к досрочным выборам.

В свою очередь руководство правящей СПП планирует в понедельник провести срочное заседание и дать оценку происходящим на политической сцене событиям.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: